Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Мы слишком хорошо живем... От этого и болеем

Город Киров: Мы слишком хорошо живем... От этого и болеем
Одной из причин сердечных заболеваний является улучшение условий жизни населения.

Множество факторов современной жизни сказывается на нашем здоровье. В том числе перепады атмосферного давления, геомагнитная обстановка, пришедшая весна и даже то, что мы стали слишком хорошо жить.
Валерий Ведерников, главный врач Кировского областного кардиологического диспансера:
- Основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время является улучшение условий жизни. Люди стали потреблять больше животных жиров, что привело к повышенному содержанию холестерина. Как правило, чем вкуснее пища, тем она вреднее. Но от вкусной еды мало кто может отказаться. Плюсом к этому отрицательным фактором, влияющим на здоровье, является достаточно массовое курение населения, особенно среди девушек. Они как будущие мамы не понимают того, что из-за их пагубной привычки в будущем будут страдать их дети. У курящих матерей дети рождаются с гипотрофией, большим недостатком в весе, что вызывает сердечные заболевания уже в раннем возрасте.

Кстати, что касается возраста возникновения каких-либо проблем со здоровьем, то в частности сердечные болезни в последние время стремительно молодеют. Как правило, в возрасте от 24 лет наблюдается пик трудовой активности, и люди просто не придают значения недомоганиям и слабым болям в области сердца. Но здесь есть и другая проблема. Те, кто всё же обращает на себя внимание, остаются не в восторге от медицинского обслуживания. Желание быстро пройти осмотр у врача и выявить причину дискомфорта превращается в долговременную ходьбу из кабинета в кабинет.

Валерий Ведерников:
- Система приема больных устроена таким образом, что человек попадает не прямиком к кардиологу, в первую очередь его примет терапевт — врач, который также имеет знания в кардиологи. После осмотра он либо назначает прохождение диагностических процедур, либо направляет непосредственно к кардиологу, если не в силах дать точное заключение.
Ситуация в нашей области сложилась таким образом, что по региону всего 76 врачей, и их просто на всех не хватает.

Отметим, что по информации «Скорой медицинской помощи», из всех вызовов врача на дом 20% - это обращение людей с сердечными заболеваниями.
Иной раз боль в области сердца, может оказаться больше, чем просто недомоганием и стать предвестником достаточно серьезных заболеваний, таких как артериальная гипертония, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и другие. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров