Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На дороге в Кирове задержали пьяного китайца

Автомобилист сделал вид, что не понимает по-русски и пытался дать взятку полицейским

26 марта 2017
. Каких только  нарушителей не встретишь на дорогах: кто-то, когда его останавливают сотрудники ГИБДД, начинает драться, кто-то пересаживается на пассажирское сидение, якобы за рулем был не он, а встречаются и такие, кто пользуется своим нерусским происхождением. Подобная ситуация произошла вчера в Кирове, когда экипаж ДПС задержал пьяного китайца. Подробностями происшествия в соцсетях поделился основатель общественного движения «Ночной патруль» Сергей Косолапов.

Сергей Косолапов, основатель общественного движения «Ночной патруль»:

- Была интересная ситуация: остановил экипаж ДПС гражданина Китая, у него есть российские права, временная регистрация, он является собственником авто и каким-то там специалистом в Москве. Пьяный сильно, за рулем: резкий запах алкоголя. Сначала все понимал и шутил, но когда понял, что сейчас его будут продувать - стал общаться через всякие гугл-переводчики, типа, не понимаю. Мы искали переводчика везде: управление миграционной службы закрыто, дежурка не отвечает, никакие телефоны в интернете не отвечают, никакие вузы тоже - понятно, что мало найти толмача, надо еще чтобы он был сертифицирован. 

Китаец, между тем, времени не терял и предложил инспекторам ДПС взятку в 2000 рублей. Машину с деньгами закрыли и вызвали сотрудников следственного комитета, но и те заявили, что без переводчика не обойтись - «иначе ни освидетельствование на алкоголь не провести, ни иные мероприятия».

Сергей Косолапов, основатель общественного движения «Ночной патруль»:

- И вот так получается: отпускать нельзя - по его словам, он едет в Москву транзитом, а тут с другом своим выпивал, поэтому сейчас едет в гостишку и потом дальше. И ничего с ним сделать нельзя до утра, когда приедет переводчик и он может уже не надуть. Видно, что китайский крендель уже не в первый раз в такой ситуации, но наши не отступали - позвонили в ФСБ. 

В итоге мужчину все-таки удалось оформить. Как отметил Сергей Косолапов, инспекторы ДПС взяли на себя ответственность, потому что отпускать иностранца в таком состоянии в путь было нельзя. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров