Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

На Ленина,41 расселят жильцов, чтобы восстановить дом

Дом является объектом культурного наследия

30 сентября 2015. Восстановление дома на Ленина. До конца года жильцов дома на Ленина, 41 должны расселить в маневренный фонд Кирова. Согласно Постановлению администрации города Кирова дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Согласно тому же документу, сносить дом все же не будут, а восстановят его за счет собственников помещений в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ к реконструкции выявленных объектов культурного наследия.

Срок реконструкции указан до 1 октября 2017 года.

Вероятно, что реконструкция должна произойти за счет взносов в фонд капитального ремонта, которые обязаны уплачивать собственники. Правда вряд ли на время проживания в маневренном фонде с собственников могут снять обязательства по оплате взносов. Всего в доме числится 48 жильцов. 

Работы по восстановлению дома предстоят значительные. В текущем году запланирован ремонт подвальных помещений и фундамента дома, на эти цели потребуется более 800 тысяч рублей. Согласно данным сайта реформа ЖКХ, другие капитальные работы, такие как ремонт инженерных систем, должны быть продолжены уже в 2019 году, ремонт крыши и фасада - в 2021, но решение о реконструкции должно ускорить эти сроки. 

Дом на Ленина, 41 был введен а эксплуатацию в 1917 году, однако построен он был после 1816 года. Культурная ценность данного строения в том, что числился он за мещанином Дмитрием Матанцевым. По информации, по большей мере здесь проживали дворяне и чиновники. В конце 18 века здесь даже жил дядя Петра Ильича Чайковского.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров