Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На проблемных перекрестках города появятся светофоры

На проблемных перекрестках города появятся светофоры

Сколько должно погибнуть людей для того, чтобы в городе в необходимых местах появились светофоры?

В Кирове будут проводиться меры по совершенствованию организации дорожного движения. В рамках программы «Безопасность дорожного движения» городская администрация планирует установить, как минимум, 5 новых светофоров. Кроме того, будет проходить корректировка работы уже существующих светофорных объектов.

В первую очередь светофоры установят на проблемных перекрестках, где нет светофора. Отметим, что городская администрация совместно с ГИБДД самостоятельно решают, где необходимо установить светофор, мнение жителей города в этом вопросе не учитывается. Однако мы все-таки видим изменения по сравнению с данными, которые были представлены администрацией в последний раз.

Первым в списке стал перекресток Октябрьский проспект с улицей Азина. Именно здесь за пару дней в октябре произошло несколько аварий. В результате первой, была сбита женщина, которая от травм скончалась на месте. А в результате второй, когда водитель Hyundai Getz сбил на остановке трех человек, пострадали дети. Все пострадавшие выжили, но получили травмы различной степени тяжести.

Кроме этого, светофор появится на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Свердлова. Благодаря новому светофору, появится возможность ликвидировать пешеходный переход с вызывной кнопкой у дома №21 по Октябрьскому проспекту и нерегулируемый пешеходный переход  у дома № 61 по Октябрьскому проспекту. 

Планируется установка светофоров с пешеходно-вызывным устройством на перекресток улицы Карла-Маркса и переулок Искожевский, где неделю назад автобус сбил женщину. В результате аварии она погибла. Кроме того электронный регулировщик будет установлен на улице Романа Ердякова у дома № 21, на Октябрьском проспекте у дома № 33.

Напомним, что в этом году была выполнена установка четырех светофорных объектов. Светофоры появились на перекрестке Красина и Чапаева, на улице Дзержинского № 62, на улице Ленина №198, на перекрестке улиц Украсинская-Чистопрудинская-4-й пятилетки. Что касается светофоров, указанных выше, то часть из них установят уже в текущем году.

Городская администрация и ГИБДД по Кировской области сошлись во мнении, что требуется провести корректировку работы уже существующих светофоров.

Так будет уменьшено время горения пешеходных светофоров на перекрестке Ленина с Преображенской, что позволит увеличить пропускную способность перекрестка. Для разгрузки перекрестка улиц Мельничной и Деповской появится дополнительная секция для правого поворота с Мельничной на Деповскую, работающая в постоянном режиме. А на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева, для увеличения пропускной способности улицы Тимирязева, будет перенесен пешеходный переход с южной стороны перекрестка на северную. Кроме того, будут установлены пешеходные ограждения.

Для ликвидации аварийных ситуаций и транспортных задержек было принято решение перенести две остановки на перекрестке улиц Производственной и Щорса. Таким образом, две остановки, которые сейчас расположены  перед перекрестком, объединят в одну и перенесут за перекресток. На остановке будет обустроен заездной карман. В настоящее же время там регулярно можно наблюдать ситуацию, как автобусы по улице Производственной перестраиваются из крайнего правого ряд в левый, для поворота на Щорса, блокируя движение всей улицы.

В текущем году значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной которых отмечено отсутствие или износ дорожной разметки (рост составил 34%). В связи с этим, городская администрация приняла решение нанести дорожную разметку пластиком и спрей-пластиком. В настоящее время таким образом разметка наносится лишь на некоторых пешеходных переходах и стоп-линиях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров