Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

На содержание дорог зимой выделено более 300 миллионов рублей

На содержание дорог зимой выделено более 300 миллионов рублей

Власти намерены отказаться от посыпки дорог песком

Павел Кошкин, начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Киров» сообщил, что для обеспечения своевременной и качественной уборки дорог на предприятиях, занимающихся зимним содержанием, установлено круглосуточное дежурство спецтехники.

На содержание дорожной сети города выделено 309 миллионов 691 тысяча рублей. В настоящее время к работе по зимнему содержанию дорог готово 216 единиц снегоуборочной техники всех видов. В частности, 101 единица - грейдирующей и подметальной, 29  единиц - посыпающей, 38 единиц - погрузочной. Кроме этого, в текущем году подрядчиками приобретено  8 единиц новой техники.

Что касается противогололедной обработки проезжей части улиц и дорог, то до конца 2013 года имеется 8 тысяч тонн пескосоляной смеси и 390 тонн каленого песка. В оставшийся зимний период будет поставлено 125 тонн минеральных гранул. В 2014 году планируется поставка 7 тысяч тонн пескосоляной смеси и 500 тонн минеральных гранул типа «Бионорд».

Павел Кошкин:
— Со временем мы полностью перейдем с пескосолняной смеси на гранулы, к сожалению, невозможно совершить единовременный  переход из-за финансового аспекта. Кроме того, идут разговоры о приобретении снегоплавильной машины. Такая техника позволить сэкономить на перевозках снега.

В первую очередь противогололедную обработку будут проводить на самых проблемных участках города. Такими являются подъемы в районе Центральной гостиницы и на улице Ломоносова у Парка Победы, а  также улица Воровского между улицами Ленина и Свободы, Октябрьский проспект в районе пересечения с улицей Московской и несколько других аналогичных зон.

Исходя из прошлогоднего опыта, качественной уборке улиц мешает брошенный транспорт. В текущем году на ряде улиц проведена установка дорожных знаков запрещающих стоянку транспортных средств на проезжих частях ночью. ГИБДД по Кировской области будут проводить работы по эвакуации транспорта нарушителей.

Учитывая интенсивность движения на магистральных улицах днем, основная работа по уборке дорог от снега будет выполняться ночью. Некоторые второстепенные улицы будут чистить от снега днем, на таких улицах будут установлены соответствующие знаки запрещающие парковку в дневное время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров