Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На спорткомплекс «Трамплин» выделят 80 миллионов рублей

Город Киров: На спорткомплекс «Трамплин» выделят 80 миллионов рублей

Новая жизнь кировских трамплинов начнется в конце 2011 — начале 2012 года

На реконструкцию спортивного комплекса «Трамплин» из федерального бюджета выделят 40 миллионов рублей. Такой поток средств будет направлен в город в ходе программы поддержки культуры и спорта РФ. Также на ремонт и строительство трамплинов будет направлено еще 40 миллионов рублей из городского бюджета. Напомним, что, по расчетам администрации СДЮШОР №3, на восстановление комплекса требовалось от 80 до 100 миллионов рублей.

Сейчас сам проект реконструкции комплекса находится на стадии разработки. Но уже известно, что будет полностью демонтирован 40-метровый трамплин, который не эксплуатировался уже около 5 лет.

Ранее, в СДЮШОР №3 рассказывали о том, что 40-метровый трамплин находится в аварийном состоянии и на нем нельзя проводить тренировки. Железо стало тонким и деревянный настил пришел в негодность. Кроме того, место, в котором находится трамплин, не подходит для соревнований. Дело в том, что «средний» трамплин расположен в низине, слишком далеко от трамплина К-90.

Сейчас уже есть предварительные расчеты по переносу К-40. Вероятнее всего, новый трамплин возведут слева от 90-метрового великана.

Анатолий Салтыков, исполняющий обязанности директора СДЮШОР №3:
- Сейчас рано говорить о конкретных местах строительства. Мы планируем построить новый 40-метровый трамплин слева от К-90. Старая конструкция будет снесена и на её месте будет пустырь, который потом мы, возможно, оборудуем для экстремалов. 25-метровый трамплин тоже будет изменен. Помимо дощатого настила на трамплине будет полностью переделана вышка и частично видоизменена конструкция в целом.

Начало строительных работ назначено на конец 2011 — начало 2012 года, в зависимости от финансирования. Сейчас на территории комплекса лишь 25-метровый трамплин находится в рабочем состоянии.

Кроме трамплинов, по территории комплекса пройдет лыжероллерная трасса, которая будет значительно видоизменена. Управлением СДЮШОР №3 планируется привести асфальтовое покрытие в надлежащее состояние для соревнований.

Анатолий Салтыков:
- Мы рассчитываем расширить асфальтовые дорожки до 6 метров, как этого требуют нормы. Сама по себе трасса будет длинной в 2,5 километра. Также мы хотим сделать на ней 2 мостика, чтобы проводить соревнования как зимой, так и летом. Но все будет зависеть также от финансирования.

В настоящее время проект находится на стадии разработки, после чего он будет направлен в Москву на согласование. Лишь после этих процедур будут выделены средства из федерального бюджета.

Что касается городского бюджета, то деньги из него начнут осваивать уже в следующем году. В 2011 году будет освоено 5 миллионов рублей, в 2012 году — 15 миллионов рублей и в 2013 году — 20 миллионов рублей. При этом в первую очередь на «большом» трамплине будет установлено видеонаблюдение, а также начнется строительство подъемников для спортсменов и тренеров. Кроме этого, «кировского великана» оснастят искусственным освещением, а 25-метровый трамплин получит новое покрытие.

По словам Юрия Валова, начальника управления по физической культуре и спорту администрации города, сейчас готовится конкурсная заявка на изготовление проектно-изыскательных работ по проекту реконструкции спортивного комплекса. Начало работ по реконструкции намечено на конец 2011 года — начало 2012 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров