Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

На ТРЦ «Jam Молл» из бюджета ушло около 200 миллионов

Дмитрий Русских: «В тяжелые времена торговля должна выживать сама»

30 октября 2014. Льготы на предприятия. Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области, предложил изменить закон «О налоге на имущество организаций в Кировской области». В рамках этого документа, депутат предложил больше не поддерживать некоторые крупные предприятия области льготами из областного бюджета. Он уверен, что таким образом регион сможет сэкономить миллионы рублей и заметно пополнить таким образом доходную часть бюджета.

По словам Дмитрия Русских, ежегодно область выделяет для некоторых предприятий немалые деньги, которые «не отзываются никаким заметным и положительным эффектом». В частности, по данным депутата, ТРЦ «Jam Молл» в 2012 году получил от области 44,99 миллиона рублей, в 2013 году — 49,8 миллионов, а в текущем 2014 году — 49,7 миллионов. Компания ТГК-5, ККС, Горэлекстросети, автотранспортное предприятие «Кировского молочного комбината», а также РЖД также входят в список получателей льгот.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Дмитрий Русских:
— Я подсчитал, что только на Jam Молл было за все эти годы потрачено 200 миллионов рублей. Доходная часть бюджета все-таки, я считаю, требует другого подхода. А РЖД? Мы все знаем, как живет наш бедный РЖД. Мы предлагаем отказать всем этим организациям. Смысл поправок в том, что мы сейчас просто не готовы помогать торговле, нужно поднимать промышленность. Торговля в тяжелые годы должна выживать сама. Что нам дороже: 3-4 компании или пополнить бюджет, чтобы распределить эти средства на полезные вещи?

За последние пять лет выделяемые льготы на предприятия обошлись областному бюджету в 700 — 800 миллионов рублей. Обдумав предложение Дмитрия Русских, депутаты Заксобрания взвесили все «за» и «против» и решили избавить бюджет от раздачи льгот предприятиям, распределив эти средства на другие нужды.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров