Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На уборку снега в Кирове есть лишь 20% необходимых средств

Из бюджета выделяется лишь 450 миллионов вместо 2 миллиардов 300 миллионов рублей 

13 января 2015. Уборка снега. На комплексную очистку улиц Кирова денег в бюджете недостаточно: эксперты рассчитали, что на чистку города от осадков «до бордюра» потребовалось бы 2 миллиарда 300 миллионов рублей в год. В настоящий момент Киров довольствуется лишь 450 миллионами рублей. Уборка каждого остановочного павильона обходится бюджету в 2 тысячи рублей в год.

Сегодня из-за метеопредупреждения вся техника была направлена на подсыпку. Тротуарная техника очищала подходы к пешеходным переходам, а также остановочные павильоны. Также в центре города работало 3 колонны спецтехники, уборка снега велась и на периферии. В ночное время будет выведена вся остальная техника, чтобы чистить город более эффективно.

На уборку снега в Кирове есть лишь 20% необходимых средств

Как сообщает администрация Кирова, сегодня ночью будут расчищена улица Производственная на участке от Воровского в сторону Щорса. Колонна спецтехники пройдет по Московской от Дерендяева до Солнечной, также снег вывезут с Профсоюзной, Чапаева, Горбачева и Октябрьского проспекта.

Нередко машины, брошенные на второстепенных улицах Кирова, мешают коммунальщикам привести дороги города в надлежащее состояние — препятствие попросту не дает спецтехнике убрать скопившийся снег. В результате нередко узкая улочка превращается в дорогу с односторонним движением — дорога просто физически не способна вместить два автомобильных ряда. Вскоре этому будет положен конец — администрация Кирова разрабатывает постановление, которое бы позволило эвакуировать припаркованный транспорт на штрафную стоянку. Необходимость столь радикальной меры возникла из-за недостаточной сознательности кировских автовладельцев.

Вячеслав Симаков, начальник Управления благоустройства и транспорта города Кирова:
— Автовладельцы не реагируют на нашу информацию о том, что снег будет убираться, используемые информационные щиты попросту выбрасываются в снег. В настоящий момент мы совместно с ГИБДД рассматриваем два варианта: либо будет перекрываться движение, либо ограничивать стоянку на время проведения снегоуборочных работ.

Вся информация будет распространяться через СМИ, после чего будут установлены временные знаки согласно всем установленным правилам и нормативам. Через сутки после установки знаков в ночное время будет проводиться уборка снега на улицах.

На уборку снега в Кирове есть лишь 20% необходимых средств

При этом Вячеслав Николаевич отметил, что та техника, которая была припаркована на той или иной территории до установки знака, будет лишь перемещена. Но если машина появилась на дороге после установки знака, то она будет отправлена на штрафную стоянку. При этом в обязательном порядке будет проводиться фотофиксация. В этом случае финансовые потери будет нести уже не городской бюджет, а владелец машины, что является справедливым наказанием за проявленную безответственность.

Во втором случае въезд на улицу будет просто-напросто невозможен. При этом работы будут вестись в максимально форсированных темпах, чтобы минимизировать неудобство, создаваемое уборкой улиц от снега.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров