Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На защиту сквера на Карла Маркса встали грудью

Город Киров: Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк

Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк

13 июня в общественной палате Кировской области разгорались дебаты и споры. Причиной тому стал вопрос о застройке сквера на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса. ВТПП выгораживает свою идею необходимостью развития региона, в частности, строительством новых площадок необходимых для бизнесменов и инвесторов. Вторых, по словам Николая Липатникова, более чем достаточно и в инвестициях фигурируют десятки миллионов, но, увы, регион не может предложить разумных площадок. Проблему в свои руки решила взять Вятская Торгово-промышленная палата, огородив выделенный им сквер под застройку бизнес-центра, забором. Разумеется, до настоящего времени никаких разрешений на строительство городская администрация не выдала, ситуация неизменна уже как минимум 2 года, и только в последнее время началось какое-то развитие долгоиграющей истории. Возбудились жильцы окрестных домов, общественники и правозащитники. У каждого свои страхи и свои интересы. Жильцы домов боятся потерять зеленую зону, расположенную вблизи их дома, общественники и некоторые депутаты областного заксобрания предвидят появление на месте запланированного бизнес-центра очередную жилую высотку с дефицитом парковочных мест, детских площадок и прочими нарушениями, которые сейчас активно распространяются в Кирове.

Рядовые кировчане собирают подписи, устанавливают палатки, проводят пикеты, общественники совместно с депутатами расследуют все звенья цепочки строительства крупного проекта. В расчете разрешить спорные вопросы, было принято решение провести общественное обсуждение обостренного вопроса, но итогом не послужило ничего.

город киров: Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк город киров: Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк город киров: Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк город киров: Общественники боятся, что на месте бизнес-центра появится жилой дом, кировчане боятся потерять парк

Кировский блоггер Лев Саламатов в своем «ЖЖ» раскрыл историю со строительством бизнес-центра со своей стороны, акцентировав внимание на то, что городские власти намереваются отобрать у ВТПП выделенный им ранее земельный участок, чтобы предоставить его под строительство вышеупомянутого жилого здания. Насколько реалистична данная гипотеза, судить сложно. Но она имеет место быть, причем вероятность такого развития событий достаточно высока, поскольку подобные инцеденты уже были. Напомним, что в 2012 году вместо торгового центра на пяточке возле Площади ХХ партсъезда начало расти жилое 10-ти этажное здание.

В 2011 году на улице Дзержинского застройщик начал строить жилой дом, несмотря на то, что земля была предназначена под другие цели, и аукцион на право застройки подразумевал строительство здания общественного назначения. Разумеется, после начала строительства администрация сменила категорию земель и застройщик стал законным обладателем нового жилого дома.

Лев рассказывает о том, что в настоящее время городские власти намереваются выставить лакомый кусок земли на торги.

Из «ЖЖ» Льва Соломатова:
- Первая сторона - муниципальная власть. Ее поведение в этом конфликте самое отвратительное. Как только на горизонте замаячили инвестиционные миллиарды, она сразу постаралась отобрать у ВТПП тот земельный участок, который сама несколько лет назад предоставила этой организации в аренду. Почему и зачем? Да в общем все просто. Отобрав у общественной организации землю, мэрия выставит ее на торги и ее конечно же купит тот же самый инвестор. Такое уже не раз бывало. Бюджет получает деньги, а застройщик землю. Вроде все правильно. Но дело в том, что в период строительства обязательно появятся некоторые изменения в проекте и уже вместо здания общественного назначения может появиться, например, жилая многоэтажка или торговый центр - такое тоже не раз бывало. А теперь сами предположите на сколько «лямов» потянет разрешительная подпись чиновника, которая вместо расходов принесет застройщику дополнительную прибыль?

Несмотря на бурное обсуждение и эмоциональные препирательства всех сторон дискуссии, никакого разрешающего или запрещающего строительство итога слушания в Общественной палате не дали. Были лишь пожелания со стороны жильцов перенести БЦ на окраину города, однако и здесь члены общественной палаты «выдали» неожиданное для горожан заключение. Людмила Безверхова пыталась убедить кировчан в том, что сквер расположен не в центральной части города, а на его границе, более того, что это и не сквер вовсе, а спонтанно возникшая зеленая зона. Общественница не смогла закончить свое выступление из-за молниеносной критики со стороны других участников обсуждения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров