Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На «жизнь» у пенсионеров в Кировской области остается по 3 тысячи

Кировская область попала в середину рейтинга «Социального благополучия пенсионеров»

22 декабря 2015 года. Социальное благополучие пенсионеров. Аналитики «Центра изучения пенсионной реформы» провели исследование, согласно которому был составлен рейтинг социального благополучия регионов. В каждом регионе были изучены средние пенсии, средние расходы на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства. Исходя из полученных данных, был определен «индекс благополучия». Этот показатель обусловлен суммой средств, которые остаются у пенсионеров после всех трат.

Кировская область попала в середину данного рейтинга, в так называемую «желтую зону», в которой у пенсионеров остается примерно одна треть свободных средств от пенсии. Так, согласно рейтингу, размер средней пенсии по старости составляет 10574 рубля. Сумма основных трат, в которые входит оплата услуг ЖКХ, затраты на продукты и лекарства, составляет 7583 рубля. Таким образом, после основных трат у пенсионера нашего региона в кармане остается 2991 рубль.

К слову, в лидерах рейтинга находится Иркутская область, где у пенсионеров сумма средств, оставшихся после основных трат, составляет 4266 рублей, Брянская область с суммой в 3794 рубля и Тульская область с 3984 рублями. В аутсайдеры вошли два края, где пенсионер уходит «в минус» и средств не остается даже на основные нужды (Краснодарский край (-97 рублей) и Приморский край (-423 рубля)).

Стоит отметить, что в 2016 году пенсия будет индексироваться только на 4 процента, в то время как инфляция составит 6,4 процента. Получается, что в следующем году еще больше пенсионеров не смогут себе позволить оплатить даже основные нужды.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров