Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Набережная Грина. Реконструкция продолжается

Город Киров: Набережная Грина.

В общей сложности, на уже осуществлённые и будущие работы выделено более 140 миллионов рублей

В этом году продолжится благоустройство Набережной Грина, на этот раз работы обойдутся в 10 миллионов рублей. Ремонт веерной лестницы и той, которая спускается к реке, а также укладка тротуара вдоль реки и установка фонарей: все это планируется реализовать в этом году.

На сегодняшний день преображение Набережной продолжается, здесь появилась клумба с цветами «Любовь и голуби» для оформления которой понадобилось восемь тысяч цветов. Планируется установить четырехметровую металлоконструкцию в форме фонтана, к которому прикрепят корзины с цветами.

В порядок Набережную Грина власти начали приводить в 2011 году. Тогда на ее ремонт было выделено 70 миллионов рублей: 49 миллионов из областного бюджета и 21 миллион из городского. В первый этап реконструкции Набережной вошли укладка брусчатки, реставрация лестниц, уборка старых деревьев и кустарников.

Что касается брусчатки, то ее укладывали в стиле 19 века, от улицы Профсоюзной до деревянного спуска к улице Горбачева. Отметим, что качественной работы не вышло, рабочие видимо так торопились, что тротуарного камня хватило ненадолго. Частично он раскрошился, отвалился, а кое-где был выложен неровно. Муниципальный заказ, который касался укладки брусчатки, выполнили с многочисленными переделками.

В 2012 году большая реконструкция продолжилась, а на работы было выделено 31,6 миллион рублей. Ремонтные работы были более объемными и проводились на другой части Набережной: от Трифонова монастыря до Раздерихинского моста.

Город Киров: Новости Кирова

Были благоустроены склоны берега реки Вятка, освобожденные от старых деревьев.

Сколько еще будет вложено в реконструкцию Набережной Грина — излюбленного места отдыха горожан, неизвестно. А пока, минувший и текущий ремонт обошлись областному и городскому бюджетам более, чем в 140 миллионов рублей, во сколько обойдется реализация самого проекта, пока трудно представить.

Стоит отметить, что после ремонта Набережной, городские власти, может быть, всё-таки возьмутся за масштабную реконструкцию Привокзальной площади. Об этом еще в 2011 году говорил Георгий Мачехин, бывший глава администрации. Сколько потребуется средств на воплощение этой идеи, и будет ли решен вопрос со строительством подземного перехода на площади, пока неясно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров