Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен

Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен

Лечебный корпус наркологического диспансера теперь находится на Студенческом проезде

9 апреля 2014. Здравоохранения в Кировской области. Сегодня состоялось торжественное открытие нового отремонтированного корпуса наркологического диспансера. Диспансер получил сертификат на получение мебели. Его вручил главному врачу Елене Томининой врио губернатора Кировской области Никита Белых.

То, что было отремонтировано — это лишь малая часть запланированного. Пока работы проведены только на первом этаже. При хорошем раскладе, к 2016 году будет реконструировано все здание. Предполагается перевезти сюда поликлинику, стационар, администрацию, отделение реанимации, лабораторные отделения, а на улице Советской оставить отделение реабилитации и детское отделение.

Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен

Никита Белых:
— Что касается значимости открытия нового корпуса наркологического диспансера, то тема борьбы с алкоголизацией и наркоманией — это одна из ключевых направлений нашей работы. При том, что мы говорим о снижении показателей, связанных с алкоголизацией населения. В среднем наш уровень выше среднероссийского и среднеокружного. Но, к сожалению, окружающая действительность не стоит на месте, появляются новые вызовы. По наркотической активности у нас идет рост. Динамика есть и имеет негативный характер, что связано с проникновением в общество курительных смесей. В прошлом году было 65 случаев постановки на учет граждан из-за чрезмерного употребления таковых.

По словам Елены Томининой, около 26 тысяч граждан состоит на учете у нарколога. Рост пациентов, которые встали на учет, начал наблюдаться с 2011 года.

Постепенно планируется решить проблему переселения всего комплекса больничного городка. Старые здания, построенные еще до 1917 года, не подлежат ни реконструкции, ни ремонту. Они идут под снос. Участок, на которых они располагаются, будет передан в областную собственность.

Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен Наркодиспансер переехал, но ремонт еще не окончен

Никита Белых:
— Переезд наркологического диспансера - это начало большого проекта, связанного с реконструкцией бывшего госпиталя. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Это будет большой проект по реконструкции зданий площадью около 4,5 тысяч квадратных метров.

Здание бывшего госпиталя было передано Кировскому наркологическому диспансеру в 2010 году и на тот момент требовало капитального ремонта. На ремонт первого этажа здания ушло более 2 миллионов рублей. Работы были выполнены в сжатые сроки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров