Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Навальный в кировском суде: «Это странный процесс - нам всем скучно»

Судья отказался прекратить уголовное дело, заявив, что еще не было оглашено обвинительное заключение 

5 декабря 2016. Заседание по делу Алексея Навального и Петра Офицерова в Ленинском районном суде города Кирова началось с представления самих обвиняемых. Так, первый напомнил присутствующим, что уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а в речи второго присутствующих позабавило, что он не сразу смог вспомнить годы рождения своих детей, которых у него пятеро.

Навальный в кировском суде: «Это странный процесс - нам всем скучно»

Между тем, судья дал слово адвокатам и гособвинителям. Так, представитель Алексея Навального Ольга Михайлова внесла ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении своего подзащитного и его предполагаемого сообщника в связи с отсутствием на то законных оснований.

Ольга Михайлова, адвокат Алексея Навального:
— Мы считаем, что продолжение уголовного преследования, а также повторное судебное разбирательство дела является незаконным и свидетельствует о неисполнении решения Европейского суда по правам человека, который признал приговор Навальному и Офицерову незаконным. Согласно ему, они были осуждены за совершение действий, не отличимых от обычной коммерческой деятельности. Законы при этом применялись произвольно. Это дело было инициировано вовсе не для осуществления правосудия, а для исключения Алексея Навального из политической жизни страны.

Навальный в кировском суде: «Это странный процесс - нам всем скучно»

Алексей Навальный позицию своего защитника поддержал, а вот прокуроры с ней не согласились, заявив, что считают подобное требование преждевременным: «Просим отказать в принятии ходатайства, потому что еще не было оглашено обвинительное заключение». В итоге судья решил отложить рассмотрение документа.

Навальный в кировском суде: «Это странный процесс - нам всем скучно»

После этого от адвокатов поступило еще одно ходатайство, в котором они попросили возвратить дело прокурору. Его гособвинение тоже «не одобрило», однако последнее слово остается за судьей. Он объявил перерыв до 15 часов дня.
Стоит отметить, что сам Алексей Навальный в суде вел себя очень доброжелательно – улыбался, периодически шутил, а во время паузы даже решил «развлечь» представителей прессы и побеседовал с ними.

Навальный в кировском суде: «Это странный процесс - нам всем скучно»

Алексей Навальный, подсудимый:
— Это довольно странный процесс - нам всем скучно и вам скучно. Слова, которые будут сказаны, мы уже слышали. Они скажут: выдвинуто обвинение, затем, что мы должны на это обвинение ответить. Везде одно и то же… Главная цель этого процесса - забрать у меня избирательное право. Но нам уже удалось доказать,  что весь процесс был сфабрикован.

Напомним, в начале текущего года Европейский суд по правам человека  уличил российскую сторону в нарушении права Навального и Офицерова на справедливое разбирательство во время рассмотрения «дела «​Кировлеса» (статья 6 Европейской конвенции по правам человека), а также право, закрепленное статьей 7, — получение наказания на основании закона. По мнению ЕСПЧ,  дело Навального и Офицерова нужно было объединить с с делом экс-главы КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева. Именно на его слова опиралось следствие при вынесении приговора в 2013 году, когда признал оппозиционера виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 миллионов рублей

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров