Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Нелегальные такси: сотрудники ГИБДД вышли в морозный рейд

Нелегальные такси: сотрудники ГИБДД вышли в морозный рейд

В то время как официальные таксисты обсуждают новые тарифы, полиция вылавливает «бомбил»

С целью выявления нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа,28 января в Кирове сотрудниками ГИБДД были проведены «сплошные проверки» водителей такси.

Сергей Попыванов, старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Кирову, старший лейтенант полиции:
— Для того, чтобы осуществлять свою деятельность, водители такси должны иметь специальное разрешение, которое выдается не менее чем на пять лет. Кроме того, лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси, должны оборудовать автомобиль специальным сигнальным фонарем и цветографическими схемами. Подобные рейды мы совершаем регулярно. Так, в пятницу в ходе специальной операции был выявлен один водитель, который осуществлял прием заказов через Интернет. На его автомобиле отсутствовал сигнальный фонарь и цветографические схемы. Машина нарушителя была изъята.

Нелегальные такси: сотрудники ГИБДД вышли в морозный рейд

Специальное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров в легковом такси, должно храниться в салоне автомобиля и предъявляться по требованию уполномоченных должностных лиц, либо по требованию пассажира. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушения в данной области предусмотрена ответственность в размере пяти тысяч рублей.

Автомобиль сотрудников ДПС сегодня дежурил на площади Лепсе, а затем оправился по улицам города. За 40 минут дежурства на площади не было выявлено ни одного нарушителя.

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД и легальные таксисты в последнее время начали работать слажено. Накануне рейда в Кирове прошло собрание на котором обсуждался вопрос существования «диспетчерских служб», которые не заключают трудовых договоров с водителями. К слову негодование легальных перевозчиков объяснимо – они теряют деньги. «Бомбилы» демпингуют цены, что заставляет потребителей пользоваться их услугами, нежели переплачивать за легальный сервис.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров