Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Никита Белых назначен врио губернатора Кировской области

Никита Белых назначен врио губернатора Кировской области

Президент страны подписал соответствующий указ

14 января у губернатора Никиты Белых заканчивается срок полномочий. В этот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении его же, временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области.

Из текста указа:

— В связи с истечением срока полномочий Губернатора Кировской области Белых Н.Ю., на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: назначить Белых Никиту Юрьевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кировской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кировской области. kremlin.ru

Стоит отметить, что на предстоящих выборах глава региона может выдвинуть свою кандидатуру, как самовыдвиженец. Для этого, ему будет необходимо изменить региональный закон, который пока не предусматривает такую возможность.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационно политики Кировской области:
— Официально выборы будут назначены в период от 110 до 90 дней до дня голосования. Какая нормативная база будет существовать на тот момент, в соответствии с ней и пройдут выборы.

Однако, из неофициальных источников, близких к Правительству Кировской области известно, что рассматривается вопрос смены законодательства.

Впереди конкуренция среди кандидатов за губернаторское кресло и многие эксперты уже говорят о возможном исходе выборов. Кто-то считает, что назначение Никиты Белых врио губернатора области означает и дальнейшее его оставление на должности, кто-то вполне реально рассматривает и другие кандидатуры.

Напомним, что губернаторские выборы в текущем году запланированы в 13 регионах страны, а единый день голосования состоится 14 сентября.

Фото: amic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров