Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Никита Белых ответил на вопросы жителей Кировской области

Никита Белых ответил на вопросы жителей Кировской области

За время прямого эфира губернатор успел ответить лишь на малую часть вопросов

26 ноября в прямом эфире ГТРК «Вятка» губернатор Кировской области Никита Белых ответил на вопросы жителей области. В рамках одной передачи губернатор смог ответить лишь на малую часть вопросов, пришедших в этот день в его адрес. Первый вопрос от кировчан коснулся повышения зарплат работников бюджетной сферы.

Никита Белых:
— Зарплата повышаться будет. Вы знайте, что есть целый пакет указов, который был принят еще в мае 2012 «Майские указы президента», которые, предусматривают повышение зарплат по всем отраслям бюджетной сферы. Это тот случай, когда указы не обсуждаются, а исполняются. По планам, к 1 января 2014 года мы по работникам образования достигнем зарплаты 18.600 сейчас 17.600 Если сейчас зарплата врачей около 33 тысяч, у среднего медперсонала около 18, то до конца года она продолжит повышаться. Планы на повышения зарплаты будут сохраняться и на 2014 и 2015 годы.

Следующий вопрос губернатору задал студент ВятГГУ . Будущего учителя интересовало, сможет ли он рассчитывать на зарплату, как у городских учителей (около 18 тысяч), работая в районе.

Никита Белых:
— Что касается заработной платы, то необходимо понимать, что зарплата молодого учителя будет ниже. Потому, что при определении зарплаты учитывается и стаж, и опыт, и нагрузка, поэтому в конечном итоге зарплата будет соответствовать определенным нормативам. Повышаю свою квалификацию и стаж, молодой специалист будет повышать и зарплату.

Медицинские работники поинтересовались у губернатора, будет ли продолжаться программа модернизации здравоохранения.

Никита Белых:
— Я уверен в том, что поддержка системы здравоохранения продолжится. Программа модернизации, как и любая программа конечна по времени. Если говорить про кировскую область, то в рамках программы отремонтировано порядка 400 объектов, приобретено более тысячи единиц оборудования. Сейчас задача максимум поддерживать и развивать достигнутый уровень.

Жители Шабалинского района пожаловалась губернатору на нехватку врачей-специалистов. И предложили вернуть советскую систему распределения врачей после института.

Никита Белых:
— Обязательного распределения врачей не будет, хотя некоторые формы возможны. Насколько я помню, то в Шабалинском районе учится три врача по целевому набору. Это три конкретных специалиста, которые по окончании академии будут работать именно в этом районе. Кроме того, есть стимулирующие программы для учителей. Врачам, которые идут работать в сельскую местность, мы выплачиваем миллион рублей. Помимо этого, департамент здравоохранения организует выездную работу врачей.

Жители Слободского района поинтересовались у губернатора, не предполагается ли ввести какие-нибудь бонусы для постоянных участников проекта местных инициатив.

Никита Белых:
— Главным бонусом является победа в самом конкурсе. И то, что многие идеи жителей реализуются доказывает, что проект имеет конкретные результат. Этот проект мы реализуем уже три года, и я хорошо помню, когда мы начинали в 2010, и у меня было очень много скепсиса. Я не мог оценить насколько он будет востребован. В области реализовано тысяча проектов на общую сумму около 600 миллионов рублей , а это достойный результат.

На встрече с президентом Никита Белых, заявил, что рост инвестиции в Кировской области выше чем в других регионах . Кировчане поинтересовались, за счет каких отраслей и проектов наша область добилась таких результатов. Кроме того, жителям интересно как обстоят дела с внедрением инвестстандартов.

Никита Белых:
— Что касается языка сухих цифр, один из показателей, который рассматривается при оценке деятельности региона - это показатель индекса инвестиций, а именно динамика роста. У Кировской области достаточно неплохие позиции, в прошлом году показатель инвестиций составил плюс 16%. За 9 месяцев этого года мы плюсуем порядка 24%. Но для успешного развития экономики эти цифры не достаточны.
Есть ряд крупных проектов, которые влияют на эти цифры. А именно строящийся завод Алмаз-Антея, реконструкция Тэц-3 в Кирово-Чепецке, развитие «Нанолек», модернизация шинного завода. Но при этом и малый и средний бизнес занимается активной инвестиционной деятельностью. По поводу инвестандарта, с 2014 года во всех регионах инвестстандарт должен быть принят и в Кировской области в том числе. Очень важно чтобы эти стандарты не остались сухими документами важно чтобы они работали.

Следующий вопрос губернатору задали работники культуры. Они поинтересовались, чего им ожидать в преддверии года культуры.

Никита Белых:
— Уже принят план мероприятий. Главное это повышение зарплаты работникам культуры. Мы планируем строительство многофункциональных культурных центров. В следующем году начнем строительство детского космического центра, зала органной и камерной музыки на базе дома офицеров. Планируется реконструкция особняка репина, здание благородного собрания. По итогам года культуры вы отчитаемся, что мы полезного сделали.

Кировчане поинтересовались у губернатора о реализации проекта служебное жилье.

Никита Белых:
— Программа служебное жилье доказала свою востребованность. Не смотря на повышение заработной платы приобрести жилье достаточно сложно, если мы говорим о привлечении молодых специалистов. В рамках программы строится жилье, которое отдается в аренду работникам бюджетной сферы. Мы, безусловно, планируем продолжение этой программы.

Кировские спортсмены поинтересовались о планах строительства спортивных объектов.

Никита Белых:
— Сейчас мы постепенно заканчиваем легендарные недострои, такие как дворец единоборств, ледовый дворец в Кирово-Чепецке. Ежегодно в нашей области появляются новые спортивные объекты. Идут разговоры о строительстве уникального спортивного интерната. Если удастся сделать, то это будет огромным шагом вперед.

В ходе прямой линии Никита Белых отметил, что чувствует в себе и силы и готовность продолжать и дальше работать в Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров