Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никита Белых предложил запретить продавать алкогольные коктейли

Никита Белых предложил запретить продавать алкогольные коктейли

Воплотить в жизнь эту инициативу может быть не так-то просто

11 июня 2014. Антиалкогольная политика в Кирове. Врио губернатора Никита Белых предложил запретить продажу на территории Кировской области слабоалкогольных коктейлей и энергетиков. Он подчеркнул, что данные напитки представляют серьезную опасность для здоровья молодежи. Об этом он заявил на ежегодном бюджетном послании губернатора, в контексте антиалкогольной политики.

Предложение, несомненно полезное, однако будет ли так просто запретить или ограничить розничную продажу слабоалкогольных напитков в регионе?

Кировская область не первая, где возникло предложение полностью очистить полки магазинов от слабоалкогольных коктейлей и энергетиков. Такой же законопроект пытались вносить в Архангельской области, Владимире, но там прокуратура и ФАС заявляли о том, что это ограничит права производителей и ритейлеров. Несмотря на трудности, воплотить законопроект в жизнь все-таки можно. Примером успеха может послужить Краснодарский край, власти которого добились своего и выиграли арбитражный суд, а также некоторые другие российские регионы.

Часть городов России, пройдя через несколько судебных исков с торговцами слабоалкогольной продукции, остановились на ограничении времени ее продажи. К примеру, в Ставропольском крае безалкогольные «энергетики» и коктейли теперь продают с 10:00 до 22:00.

Как подчеркнул кировский юрист Юрий Крепостнов, то одним из оснований для запрета продажи слабоалкогольной продукции и энергетиков может послужить статья 16 ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка», которая с 2012 года уполномочила регионы устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольных напитков, вплоть до введения сухого закона.

Тем временем эксперты не устают предупреждать, что алкоголь с кофеином, которые содержатся в коктейлях влияет на миокард. В самом сочетании алкоголя с кофеином нет ничего страшного. Во многих культурах принято заканчивать прием спиртного чашечкой кофе. Все дело в культуре употребления напитка, среди российской молодежи не принято ограничиваться одной банкой. Кстати, одна банка того же «Ягуара», как уверяют эксперты, эквивалентна 50 миллилитрам водки и четырём чашкам крепкого кофе. В Кирове вопрос о запрете продажи этого напитка поднимался в начале прошлого года, однако на обсуждении и закончился.

По данным «Центра гигиены и эпидимеологии, в первом квартале 2014 года количество отравлений алкоголем и его суррогатами находятся на первом месте в структуре острых отравлений химической этиологии. А по данным ПДН УМВД области, в 2014 году несовершеннолетними гражданами было совершено 500 административных правонарушений. Из них почти половина — в сфере антиалкогольного законодательства.

Фото: russian.rt.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров