Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никиту Белых просят отпустить под залог 28 миллионов рублей

Сегодня мосгорсуд проверяет законность ареста Никиты Белых 

6 июля 2016 год. Задержание Никиты Белых. Защита губернатора Кировской области Никиты Белых настаивает, что состояние его здоровья не позволяет находиться в следственном изоляторе, так как он должен постоянно наблюдаться у врачей, сообщает «Интерфакс»

Адвокат в среду попросил Мосгорсуд освободить губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взятки, под залог в 28 миллионов рублей. Такая сумма должна гарантировать, что губернатор не скроется от следствия и не помешает расследованию. В настоящее время Белых находится в СИЗО «Лефортово».

В ходе судебного заседания глава региона обратился к жителям по видеосвязи и призвал их не верить этим обвинениям, передает ТАСС


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Никита Белых:
— Я хотел бы обратиться к источнику власти — к народу Кировской области. Я имею много недостатков, но я точно не взяточник и не коррупционер. Я честный чиновник.

Кроме этого, Никита Юрьевич уточнил, что он холост. Губернатор Кировской области заявил, что он разведен, в прошлом браке у него трое несовершеннолетних сыновей.

Адвокат Ольга Михайлова просила суд приобщить к материалам дела многочисленные медицинские справки, согласно которым Белых страдает сахарным диабетом, болезнями опорно-двигательного аппарата (было отмечено послеоперационное воспаление коленных суставов), сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно медицинским документам, Белых находится под наблюдением врача эндокринолога Клинической больницы Кирова №27, ему необходимо постоянное наблюдение врачей.

В одном из заключений говорится, что из-за стрессовых условий работы у Белых периодически наблюдается повышенный уровень сахара в крови. Защита также просит в качестве меры пресечения домашний арест или поручительство.

Среди направивших личное поручительство: лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада. 

Дмитрий Гудков, депутат:

-  Я, как и Алексей Венедиктов, Ирина Хакамада и Юрий Кобаладзе, поручился за Никиту Белых. Повторюсь, что не знаю (как и никто не знает) настоящих обстоятельств дела, но зато знаю нашу правоохранительную систему. И последняя доверия точно не вызывает — это уже оставляя в стороне аргумент про диабет. Впрочем, следователь в суде уже сообщил, что думает обо всех поручительствах: «Поручительства не дают достаточных гарантий, что обвиняемый воздержится от попыток скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства».А если не пускать родственников и адвоката — то гарантии точно будут, не правда ли?

 

Фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров