Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Доживем до старости: все тонкости принятой пенсионной реформы

Николай Пасынков о тонкостях принятой пенсионной реформы

До 2016 года жителям страны придется определиться с негосударственным пенсионным фондом

23 декабря депутаты Госдумы в окончательном третьем чтении одобрили пенсионную реформу, которая устанавливает новый порядок начисления пенсий — в пенсионных коэффициентах (баллах). Согласно документам новый порядок наступит с 2015 года. Стоит отметить, что принятая реформа вызвала огромный резонанс среди россиян и наделала много шума. Что именно изменится через пару лет и каким образом нынешнее трудоспособное население будет получать пенсию в будущем, рассказал Николай Пасынков, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области.

Нуждалась ли пенсионная система в реформировании?

— Само понятие «реформа» предполагает какие-то кардинальные изменения, поэтому те предложения, которые рассматривались в Госдуме, не могу назвать реформой. Объясню: ведь все основные принципы пенсионной системы как были, так и остались, просто видоизменяются некоторые показатели. Поэтому, скорее это не реформа, а совершенствование пенсионной системы.

Напомните, какие изменения введены в ходе реформы?

— Вносятся изменения в два компонента одного вида пенсии. К слову, у нас существует четыре вида пенсии, а изменяется только одна, а именно трудовая пенсия, которая выплачивается по старости. Что касается пенсии по инвалидности и социальных пенсий, к примеру, то они как были, так и остаются без изменений. С 2002 года введен учет за каждым гражданином его пенсионных прав, вот это была, в коренном смысле реформа. Тогда изменения были фундаментальны, в плане того, как формируется пенсия. А в нашем случае, права также формируются, как прежде.

Первый компонент:

— Основной посыл для изменений был сделан президентом страны, исходя из многочисленных обращений граждан, которые не считают действующую пенсионную систему справедливой. А именно, гражданам не понравилось, что есть всего два условия получения пенсии: это стаж и возраст. Так вот, страховой стаж сейчас — всего лишь пять лет. Представим себе, человек пять лет поработал, за него выплачивали страховые взносы, а в среднем гражданин РФ у нас работает 35 лет, то есть пять лет поработал, а остальные 30 чем он занимался? Если посмотреть с точки зрения солидарности, ведь ныне работающие своими страховыми взносами, содержат, по сути, своих родителей, те, которые пенсионеры. Граждане считают, что это абсолютно несправедливо, когда один человек работает пять лет всего, ведь в этом случае неоткуда формировать выплаты нынешним пенсионерам. Поэтому решено было усилить роль стажа и увеличить обязательный страховой стаж с пяти до пятнадцати лет. Это совершенно незначительное изменение, которое, тем не менее, вызывает почему-то массу споров и возмущений.

Второй компонент:

— Возраст. Он изменяться не будет, то есть, как был у женщин пенсионный возраст — 55 лет, а у мужчин — 60, таким он и остается. Изменения коснутся поощряющих коэффициентов. То есть, если мужчина и после 60 лет продолжает работать, то за каждый год сверхработы, способен увеличить его пенсионные накопления. Вот, других изменений, в общем-то, и нет. На мой взгляд предлагающиеся изменения не вызывают сомнений, что эти шаги сделаны в пользу жителей страны.

Как решить, оставаться в будущем в накопительной системе тарифов или полностью остаться в страховой, отказавшись от накопительной части?

— Накопительная часть пенсии — это тариф, который на сегодняшний день составляет 6%. Теперь же возникла необходимость повысить степень надежности всех негосударственных пенсионных фондов, в плане исполнения ими своих обязательств. Именно поэтому на 2014 год было предложено провести акционирование этих фондов и аудит Центральным банком РФ, чтобы проверить их реальное экономическое состояние. Никто ни у кого ничего не изымает. Понимаете, всех ввело в заблуждение решение, которое было принято в конце 2012 года. Когда было предложено, что человек, 1967 года рождения и моложе должен до конца 2013 года принять решение о том, выбирает он негосударственный пенсионный фонд и какой. К слову, в Кировской области, такое решение должны были принять около 500 тысяч человек. Я считаю, что это неправильно. Это было бы слишком сложно, даже технически. Поэтому  решение о формировании накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица должны принять до 31.12.2015. А чтобы выбрать, определится, я считаю, человеку сначала нужно посмотреть на результаты аудита Центрального банка, который будет в 2014 году. Я предполагаю, что не все негосударственные фонды, к примеру, пройдут эту проверку.

Если человек решится сохранить накопительную часть пенсии, повлияет ли это на размер его будущей пенсии?

— Принцип увеличения страховой части пенсии отличается от накопительной тем, что страховая индексируется дважды в год. Суммарный же процент получается, конечно, выше. Страховая часть за последние десять лет увеличивалась быстрее, чем накопительная.

 

Николай Пасынков о тонкостях принятой пенсионной реформы

Зачем нужна накопительная система, если можно организовать вклады в банке?

— Государству она нужна для того, чтобы негосударственные пенсионные фонды, собрав средства граждан, направляли их в инвестиционные процессы, которые на протяжении нескольких лет будут, как инвестиционные средства работать на том или ином проекте, которые нужны государству. У нас есть такие пенсионные фонды, которые работают по отраслевому принципу. К примеру, НПФ "Благосостояние" инвестирует пенсионные накопления в модернизацию железнодорожного транспорта.

Как зарплата в конвертах повлияет на состояние будущей пенсии?

— Здесь вопрос морали человека. Если в законе написано, что пенсия формируется таким образом, а он берет и соглашается с работодателем, что мол, не надо мне пенсии. А потом, когда время придет, будут спрашивать с государства, власти и вспомнят про законы. Без пенсии у нас, конечно, никто не останется, но, естественно, она будет очень маленькой. Если он получает тысяч пятьдесят, а официальную показывает только пять, то он сам себя пенсии лишает.

Дело только в морали?

— Нет, конечно, и мне удивительно, на самом деле, почему все внимание всегда приковано именно к пенсионной реформе, а не к трудовым отношениям. Ведь более 80% наших жителей получают трудовую пенсию, то есть связанную с их рабочей деятельностью. К слову, хотелось бы заметить, что нашу пенсионную систему постоянно сравнивают с системами других стран. Но дело в том, что у нас производительность труда гораздо ниже, чем в любой другой стране.

Что теперь будет с накопительной частью у нынешних пенсионеров?

— Чтобы снять все опасения, то мы на базе нынешних пенсионеров проводили имитационный расчет. То есть, как бы повлияли пенсионные права нынешних пенсионеров изменения предлагаемой пенсионной реформы. Никак бы не повлияла.

Если бы вам дали возможность, как бы вы изменили нынешнюю пенсионную систему?

— Я считаю, что система, которая предлагается, она адекватна той экономической ситуации в стране, которая сложилась. Конечно, нужен период для понимания и привыкания этой системы. Я считаю, что предложения Госдумы менять нее нужно, а реформа нужна.

Есть рецепт того, как накопить на достойную старость?

— Очень просто. В реальных условиях любому наемному работнику надо добиваться, чтобы зарплата была не в конверте, а вся официальная часть была открыта. Кроме того, на сегодняшний день есть дополнительный элемент формирования пенсионных прав, это участие в программе софинансирования. Она значит, что человек из своих доходов может сформировать себе дополнительные пенсионные права. В этом принимать участие абсолютно необходимо, потому что это единственная финансовая схема, в которой государство дает гарантии выплат.

Как вступить в программу софинансирования?

— Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений в соответствие с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» можно было в срок с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Этап вступления в программу завершен.

Напоследок Николай Пасынков заверил, что пенсионная реформа не так сложная, как кажется.

Николай Пасынков:
— Пенсионная система действительно очень непростая и разобраться в ней может  действительно только тот, кто захочет. Кто хочет просто читать устрашающие заголовки, то навряд ли сможет разобраться в истинной экономической системе. Поэтому, я призываю задуматься о своей пенсии уже сейчас и попытаться понять ее, потому что, если все увязать в единую цепочку, не такая она уж и сложная.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров