Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Жильцы дома, многодетные матери, бьют тревогу

Яна живет в ветхом доме по улице Рейдовой, что в Вересниках. Она многократно жаловалась, ходила в администрацию района и даже искала советов в соцсетях, но тщетно. Смело можно сказать, что ни в одном доме в Кирове такого, как в этом, нет. Уже пройдя внутрь, можно увидеть разрушенный туалет, который просто ушел под дом. В этом же маленьком помещении находится и душ, а точнее находился — все это провалилось. Дальше — хуже.

«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Половина пола в кухне отсутствует, по коридорам приходится ходить по извилистому покрытию, которое вот-вот провалится. Как рассказала Яна, жительница этого дома, после недавнего обвала в доме воды нет вообще никакой. Раньше с горем пополам шла холодная вода, горячей никогда и не было. Батареи отсутствуют как в коридоре и комнатах, так и в подъезде.

«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Самое интересное то, что этот дом, 1953 года постройки, является пригодным для проживания — его износ составляет всего 30%. То есть сносу он пока не подлежит. Но тут всплывает и несколько других факторов — прошлым летом в управлении ЖКХ две комнаты на первом этаже этого дома признали аварийными и непригодными проживания. Эксперты Санэпидемстанции признали жилые помещения в доме не соответствующими требованиям к условиям проживания. В управлении Ленинского района Яна получила выписку о том, что ее семья является малоимущей — женщина живет с тремя несовершеннолетними детьми, с мужем в разводе. В документе черным по белому указано, что Яну следует принять на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда. Казалось бы, пиши заявление и жди новую квартиру, но все не так и просто.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Яна:
— Они мне предлагают маневренный фонд. Но там тоже развал: нет ни душевой, ни горячей воды. Обращалась последний раз в администрацию в этом году, после нового года. Сказали все то же самое. Была в приемной, где они позвонили в администрацию района и сказали решить вопрос. Но там сказали, что ничем помочь не могут. Посоветовали взять ипотеку, но это невозможно. Я не работаю, у меня трое детей, один из них даже в садик не ходит, мужа нет — развелись. Да и кто ипотеку даст?

«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Оказалось, что еще в 2011 году Яна купила комнату в этом доме по программе маткапитала. Тогда дела обстояли куда лучше. Кроме того, на этаже все собственники комнат также приобрели недвижимость по маткапиталу. Помимо Яны, еще у двух женщин есть по трое несовершеннолетних детей. Всего детей на этаже — 18. Самому старшему 16 лет, самому младшему — полгодика. Совсем маленьких детей из комнаты никуда не выпускают: они просто могут провалиться. Жильцы рассказали, что одного мужчину уже увезли на «скорой» - он провалился и получил травму. Все жильцы — и взрослые и дети — моются в маленькой ванночке, что стоит на кухне. Вода добывается вне дома. Стиральные машины не работают — нет воды, а на этаже работает всего одна розетка в коридоре. Кроме того, женщинам приходили платежки за электричество (одно из немногих вещей, которое работает в этом доме). Приходили и счетчики снимать из Кировэнерго, но почему-то посмотреть ужасное состояние проводки они не захотели. Ведь с такими вечными протечками сверху может спокойно произойти возгорание — тогда 18 несовершеннолетних детей и их матери останутся без жилья. Второй этаж тоже потихоньку начинает рушиться, местами прогибается пол. Рано или поздно потолки могут рухнуть на первый этаж. А если дети попадут под удар?

«Никому не нужны»: 18 детей живут в доме, который уходит под землю

Этот дом никому не нужен — управляющие компании отказались от него. В программе капремонта дом не состоит, сносу он не подлежит. И почему-то два соседних дома скоро пойдут под снос, хотя дела там не хуже. Многодетные матери, жильцы этого дома, просто в панике. Кажется, что выхода нет. Яна даже обращалась за советом в соцсети, прирепив фотографии разрушенных помещений. Но в ответ ей последовали негативные реакции, такие как: «Снимай квартиру». Но как и указывалось выше, одинокая безработная женщина с тремя детьми не сможет такого позволить. Единственной надеждой жильцов остается освещение состояния этого дома со стороны СМИ — женщины хотят, чтобы их дом заметили на федеральном уровне. Каждый день проживания в этом доме можно назвать выживанием, особенно для детей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров