Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

НЛК. Сотрудников увольняют целыми семьями

Нововятский НЛК. Сотрудников увольняют целыми семьями

Сокращают 336 человек. Производства лыж на комбинате больше не будет

В Нововятском лыжном комбинате вновь настали трудные времена, на этот раз все гораздо серьезнее, чем обычно. Дело в том, что сотрудников предприятия поставили в известность о том, что с 1 февраля 2014 года больше половины придется уволить, а это 336 человек.

У большинства предприятие много лет ассоциировалось с производством лыж, а руководством планировалось производить горные и современные спортивно-беговые лыжи. Но на сегодняшний день планируется закрыть все производство, кроме OSB-плит. Это масштабный инвестиционный проект, который был запущен в 2012 году.

Как поясняет в приказе о сокращении сотрудников руководство НЛК, причиной тому стало то, что комбинат терпит огромные убытки, меняет стратегию производства из-за низких объемов продаж и тем, что большинство выпускаемой продукции лежит на складе.

Елена Плехова, председатель профкома НЛК:
— Сначала был приказ о сокращении 300 человек, но только вчера свет увидел еще одно извещение об увольнении 36 работников. Социальный удар, конечно, будет немалый. Из тех людей, что сокращают, из них только 20 семей. Их просто отправляют за ворота. Представляете, муж, жена, дети - все, кто работал здесь, лишатся своей работы. А найти в Нововятске работу очень непросто. Даже те, кто был сокращен еще в прошлом году, до сих пор числятся на учете, а это около 80 человек. Они до сих пор без работы! А куда же девать еще 300 человек? Привык человек 20 лет лыжи делать, а его берут и увольняют, ему уже 50 лет, куда ему теперь? Людей просто отправляют в никуда, не давая никакой альтернативы.

Елена Плехова пожаловалась на то, что со стороны правительства не предпринимается никаких попыток помочь предприятию и людям, которое скоро окажутся без работы.

Стоит отметить, что по словам бывшего гендиректора НЛК Владимир Сысолятина, в 2012 году предприятие получило патронажный сертификат губернатора Кировской области, который выдаётся при наличии инвестиционных планов на сумму более одного миллиарда рублей.

14 февраля 2013 года предприятие снова оказалось в эпицентре скандала В отношении директор НЛК Владимира Сысолятина завели уголовное дело,  полицейские уверены, что руководителю удалось в 2012 году провернуть крупную налоговую махинацию, а именно уклонение от налогов на сумму в размере 35 миллионов рублей.

Фото: bestdoska.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров