Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новые высотки - в центре города отличный вид?

Город Киров: Новый монолит
Фотографии с сайта www.skyscrapercity.com

Очередная "свечка" исказила архитектуру центрального района города Кирова

В центре города  появился очередной высотный дом, который изменил привычную архитектуру в районе Театральной площади. Строительство нового кирпичного дома  по адресу Степана Халтурина, 56\1 началось еще в 2008 году, и спустя небольшое время жители соседних домов лишились детской площадки, а во дворе их дома строители развели грязь

Жители жаловались и в администрацию города, и в Прокуратуру, а строительство продолжалось. Сейчас 15-этажный дом сдан в эксплуатацию, а вместо детской площадки во дворе появилась большая парковка для автотранспорта жильцов.

Место, которое занял 15-этажный дом №56/1, находится в самом центре города,  всего в 230 метрах от здания Правительства Кировской области. С верхних этажей здания отлично просматриваются  районы города - «Филейка», «Центр», «Юго-Запад» как на ладони. Виды с верхних этажей не могут не привлечь внимание эстетов и любителей «жить на широкую ногу». Минимальная стоимость однокомнатной квартиры на нижних этажах этого дома составляет 1 миллион 922 тысяч рублей.  На 13 этаже 1 кв.м жилья стоит 50,5 тысяч рублей,  на верхних этажах площадь жилых квартир от 100 кв.м.

Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит

Строительная компания ОАО «Кировский ССК», которая и занималась строительством жилого дома, на своем сайте оповестила всех, что дом уже сдан и готов принять новых жильцов. Порядка 30 квартир уже выкуплены, во многих производятся отделочные работы.
В Кирове об этой высотке ходит много разговоров. Есть слухи, что в этом здании появилась трещина в фундаменте, из-за которой дом никак не могут сдать. Но скорее всего, это лишь домыслы, ведь точно так же в Кирове ходили слухи о трещине в монолитном высотном доме по улице Энгельса №82/1, но  они официально никем не подтверждены.
В администрации города Кирова заявили, что дом № 56\1 по улице Степана Халтурина сдан в эксплуатацию еще в марте 2011 года.

Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит

Между тем, на первом этаже здания уже разместились специалисты ГАУ «Управление государственной экспертизы», которые занимаются экспертизой проектно-сметной документации по строительству. Правда пока они не особо афишируют свой переезд - табличка с названием учреждения таится на окне, занесенная снегом.

15-этажный дом слишком выделяется из архитектурного стиля этого района города. Белоснежный с голубыми окнами европейского стиля он исказил привычный вид с Театральной площади и возвышается над крышей Кировского драматического Театра. 
Кстати, в центре города возводится еще один монолит, который так же изменит привычную архитектуру Кирова. На перекрестке улиц Воровского и Володарского совсем скоро появится 22-этажное здание. И этот дом уже сейчас, когда не совсем законно выстроено 19 этажей, виден и с улицы Ленина, и с улицы Карла Маркса, и с улицы Воровского...
По словам сотрудников администрации Кирова, архитектурному развитию города уделяется большое внимание. В будущем году на совершенствование градостроительной системы из городского бюджета будет выделено 69 миллионов рублей.

Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит Город Киров: Новый монолит

Но будет ли город Киров выдержан в едином архитектурном стиле? 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров