Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Новый ЖД вокзал Кирова: стройка может затянуться на 10 лет

Город Киров: Новый ЖД вокзал Кирова: стройка затянется на 10 лет

Презентовал проект сам губернатор. Подземный пешеходный переход всё же построят под площадью

На кировском железнодорожном вокзале каждый год производятся ремонтные или строительные работы. В настоящее время ведутся работы по замене оконных блоков и витражей, по замене входных групп здания вокзала,а также по ремонту фасада со стороны Привокзальной площади. Их общая стоимость оценивается в 15,5 миллионов рублей. Несмотря на это есть и ещё ряд работ, которые необходимо будет выполнить.

В период с 2009 по 2010 годы был разработан проект капитального ремонта здания железнодорожной станции «Киров». Общая стоимость работ составляет 103 миллиона рублей.

Представители Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД сетуют, что при таком финансировании, какое производится сейчас, работы по капитальному ремонту могут растянуться на 10 лет.

 

 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

 

Сегодня в правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча при губернаторе, на которой как раз обсуждался капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала — визитной карточки нашего города.

Сергей Щерчков, заместитель Председателя правительства высказался, что проект не предусматривает большей пропускной способности и первый вариант капитального ремонта, стоимость которого и вовсе достигала 500 миллионов рублей, был изменен. Зампред высказался, что необходимо иметь договоренности с Диреккцией железнодорожных вокзалов РЖД о том, что ремонт закончится в 2013 году. Он также отметил, что никаких разговоров по софинансированию ремонта правительством области не велось.

Капитальный ремонт сейчас предусматривает работы по улучшению не только самого здания, но территории вокруг. В частности, предполагается создать места для парковки транспорта. Кроме того, вновь был затронут вопрос о необходимости строительства подземного пешеходного перехода под Привокзальной площадью.

Сколько уже тянется история с созданием подземного пешеходного перехода под привокзальной площадью? В этом проекте «подземка» есть! Правда, теперь её выходы со стороны вокзала будут вынесены на тротуар, а не в цокольный этаж здания.

 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

 

 

Александр Преснецов, заместитель главы администрации города Кирова:
- В виду невозможности согласования строительства подземного перехода и одновременного входа в здание вокзала, было принято решение - вывести выходы (входы) на тротуар. Кроме того, вероятно, нам придется отказаться от идеи выхода на парковку, что будет организована посреди площади. Но этот вопрос мы сейчас прорабатываем. Также планируется сделать подземный тоннель с выходом на улицу Горького, справа от вокзала, где сейчас рынок.

Одна из основных задач, которую ставят перед собой городские чиновники, - расширение парковочных мест и общее благоустройство Привокзальной площади. Так было высказано предложение, подвести все близстоящие дома под один тип оформления, а также убрать рынок справа от здания вокзала, и обустроить парковочные места там, где сейчас расположен магазин «Автобан».

В завершении всего сказанного губернатор Кировской области Никита Белых добавил:
-  К концу 2014 года мы должны иметь готовый комплекс, удовлетворяющий требованиям жителей и гостей города. Соглашусь с предложением Сергея Щерчкова по созданию рабочей группы. Он её и возглавит. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров