Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

К 650-летию города Кирова зоопарк могут построить в районе «учхоза»

В Кирове появится зоопарк, только произойдет это на 650-летие города, то есть через 13(!) лет — в 2024 году. Разместить кировский зоопарк хотят в районе «учхоза», на месте бывшего учебного корпуса Сельскохозяйственной академии.

Для проектирования будущего зоопарка будет приглашен специалист из Чехии, в 2012 году он предложит свой дизайн-проект на разработку и реализацию. Но хотят ли жители города, чтобы и у нас появился свой зоопарк ? В Киров каждое лето приезжает «зоопарк на колесах», проводятся различные зоовыставки и не всегда такие мероприятия радуют горожан.

В Кировской области уже есть один зоопарк, расположен он в Кирово-Чепецке. Зоопарк находится в парке под открытым небом. Предприниматель Альберт Владимиров, который финансировал строительство этого зоопарка, еще в 2008 году говорил о том, что жить здесь будут только животные, которые легко переносят русскую зиму. Так в зоопарке появились волки, лисы, кролики, куницы, еноты, песцы. В планах было и приобретение верблюда, но появился страус. Правда в 2011 году австралийская птица погибла, не прожив и года...

Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

Валерий Ширяев, заместитель директора по научной работе Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, считает, что это не зоопарк, а просто зоовыставка, и ,скорее всего, там не соблюдаются все необходимые правила по уходу за животными.

Валерий Соболев, ветеринар кировского цирка:
- При создании хороших условий любое животное может приспособиться к нашему климату. А это значит, что в зоопарке должно быть тепло, светло и уютно. Выжить у нас не смогут только коалы, так как эвкалиптовые деревья в Кирове пока не выросли. Если будут хорошие деньги, надо строить качественный зоопарк, а иначе даже не стоит и начинать. Такой, как в Австралии или Бразилии нам, конечно же, не осилить, но похожий на Московский зоопарк мы построить вполне смогли бы.

Валерий Ширяев, доктор биологических наук:
- Я противник строительства зоопарка. Не сможет Киров обеспечить достойное содержание животных, все равно хорошо не сделают. Миллионы нужны для качественного строительства. В России есть всего пара более-менее качественных зоопарков, и то, каждую лисичку, каждого ежика кормит какой-нибудь меценат. Поэтому я скептично настроен, если и построят, то будет одно лишь мучение смотреть на то, как содержат животных. 

Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

Мы решили узнать мнения горожан, а хотят ли они видеть зоопарк, и если да, то в каком месте по их мнению он должен располагаться. На улицах города мы провели стоп-опрос. Согласились ответить на вопросы 60 человек, вот мнения некоторых из них:

Елена, 40 лет, учительница:
- Будет очень замечательно если построить, с детьми обязательно схожу!

Андрей, 20 лет, разнорабочий:
- Зоопарк? Да пусть хоть космодром! У нас на работе своего "зоопарка" хватает, деньги бы давали вовремя и мне больше ничего не надо.

Дмитрий, 30 лет, менеджер по продажам
- Странно все это. Неужели деньги области девать некуда? Лучше бы дороги сделали!

Вадим, пенсионер:
- Я считаю, в городе нужно решать сначала реальные проблемы, которые у всех на виду, а потом "развлекаловки" строить.

Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

Марина и Оксана, школьницы 13 лет:
- Класс! Мы пойдем обязательно! Интересно на разных красивых и экзотических зверей посмотреть.

Екатерина, студентка, 20 лет:
- Мне, честно говоря, вообще все равно. Будет так будет, не будет зоопарка, я не расстроюсь.

Итоги стоп-опроса на улицах города:
- 27 человек «за» строительство зоопарка,
- 23 человека «против»,
- 10 горожанам оказалось эта тема безразлична.


Отметим также, что по местоположению зоопарка, жители Кирова предпочли район филармонии, на втором по популярности ответом был район кировского цирка. Услышав слово «учхоз», многие улыбались, смущались и говорили: «Ой нет, в такую даль мы не поедем, даже если там будет зоопарк».

Елена Михайловна, медсестра:
- Не понимаю, а зачем строить на «учхозе»? На филейке вообще ничего нет, все настроено в центре, здесь и так всего хватает, поэтому зоопарк должен быть на филейке!

Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан Город Киров: Нужен ли в Кирове зоопарк? Мнение горожан

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров