Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Об эффективности маршрутной сети можно будет говорить весной

Администрация города сообщает, что с учетом пожеланий пассажиров в маршрутную сеть могут быть внесены изменения

21 января 2015. Маршрутная сеть городского пассажирского транспорта. Четвертую неделю общественный транспорт города Кирова работает в условиях действующей новой маршрутной сети. Пассажиры постепенно привыкают к тому, что некоторые автобусы теперь передвигаются по городским улицам не так, как раньше. Но на сайте Центральной диспетчерской службы периодически поступают жалобы от граждан, что нововведения не приносят ощутимой пользы: реже стал ездить 15 автобус, остались прежние «гонки» водителей на дороге. Но особенное недовольство среди горожан по-прежнему вызывает отмена 73 маршрута автобуса, который связывал Юго-Западный район Кирова (улицу Упита) с площадью Лепсе.

Еще до нового года часть жителей Юго-Западного района города собирали подписи, чтобы администрация не вернула маршрут

Екатерина Изместьева, жительница Юго-Западного района города Кирова:
— Я направила в администрацию города письмо с жалобами от граждан и предложение с подробной схемой закольцевать 23 маршрут. Еще на этой неделе я хочу отправить письмо в администрацию Правительства Кировской области. Это будут жалобы с подписями граждан и сотрудников предприятий — завода «Веста» и торгового центра «Алтай».

Об эффективности маршрутной сети можно будет говорить весной

Предлагается отменить конечную остановку у ДК «Космос» и сделать ее у торгового центра «Красная горка».

В то же в время в администрации города отмечают, что окончательное решение по новой маршрутной сети в прошлом году было принято по результатам общественных слушаний с учетом поступивших предложений и замечаний.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Пресс-служба администрации города:
— В соответствии с многочисленными замечаниями был оставлен без изменений маршрут № 61. Отмена 73 маршрута не вызвала многочисленных замечаний в период принятия решения. Исчезновение участка от остановки на улице Упита до улицы Производственной компенсирует измененный маршрут № 61.

Кроме того, в кировской мэрии, со ссылкой на Центральную диспетчерскую службу, отмечают, что с учетом пожеланий пассажиров возможны корректировки в работе городского общественного транспорта.

Правда, сейчас это не означает, что 73 автобус вновь вернется на улицы города. Александр Рыболовлев, директор Центральной диспетчерской службы, сообщил, что в первом квартале 2015 года по маршрутной сети будут собраны статистические данные, проведен анализ. И только тогда можно будет делать первые выводы и принимать решения.

Александр Рыболовлев:
— Возможно, учитывая пожелания и предложения граждан, какие-то маршруты общественного транспорта будут продлены или, наоборот, укорочены. Но пока говорить об этом слишком рано. Должен пройти определенный период времени, чтобы можно было делать какую-то оценку эффективности. Изначально маршрутная сеть делалась с учетом пожелания граждан. И сейчас можно сказать, что большинство пассажиров ездят без пересадок.

Отношении автобуса № 73 Александр Рыболовлев имеет то же мнение, что и сотрудники администрации. Он отметил согласие большинства граждан на публичных слушаниях, что маршрут повторяет движение 61 и 23 автобусов и нареканий по поводу его отмены не было. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров