Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих...

Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих...

Ветхие деревянные дома угрожают жителями Кирова

Кто понесет ответственность, если вам на голову свалится глыба льда или снежный сугроб, который провел всю зиму на крыше заброшенного деревянного здания?

Из года в год ситуация с ветхими строениями в Кирове повторяется. Не важно, по какой причине жильцы оставили свой дом без присмотра, был ли там пожар или они нашли себе новое жильё. В любом случае городские службы не слишком активно следят за подобными строениями. У большинства разрушающихся «деревяшек» нет никаких ограждений, которые бы обеспечивали безопасность пешеходов.

Наглядным примером является здание №120 по улице Ленина. Крупный пожар в деревянном многоквартирном доме, расположенном на углу улиц Ленина и Милицейской, произошел глубокой ночью 18 июля 2009 года. Но до сих пор дом пустует и начинает постепенно рушиться прямо на головы прохожих. Табличку с надписью «Осторожно!», установленную в районе второго этажа, крайне трудно заметить. Никаких ограждений у опасного здания в течении полугода так и не появилось.

Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих... Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих... Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих...

Покосившийся дом на улице №32 на улице Милицейской также пугает горожан внушительными снежными сугробами, свисающими с крыши.
Может быть, лишь по счастливой случайности около этих брошенных без присмотра зданий никто не пострадал.

Для прояснения ответственности за халатное отношение к подобным зданиям мы обратились к Александру Жуйкову, начальнику отдела благоустройства и ЖКХ Территориального управления по Ленинскому району:
- Конечно, если точно следовать букве закона, то придомовую территорию подобных домов должны содержать собственники жилья. Но вы сами понимаете, что найти хозяев таких домов практически невозможно, они все давно уже живут по другим адресам, соответственно, и привлечь некого. Территориальным управлениям денег на содержание участков около брошенных и погорелых домов никто не выделяет. Да и снести здание никто не позволит – на это необходимо разрешение всех собственников имущества, и подобные процедуры могут тянуться на год и более...

Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих... Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих... Город Киров: Обломки перекрытий и снежные сугробы нависли над головами прохожих...

Действительно, подобные проблемы решаются в нашем городе слишком медленно. Многие жители Кирова, наверняка, помнят историю с ветхими домами, которые располагались в самом центре города на улице Воровского, рядом с крупными торговыми центрами - «Росинкой» и «Европейским». Мы обратили внимание на ветхие строения, и через некоторое время там появился металлический забор, ограждающий от покосившегося здания пешеходов. До этого момента дом пустовал уже не один год и начал постепенно разрушаться.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров