Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Общественники хотят стать чиновниками и получать зарплату

Общественники хотят стать чиновниками и получать зарплату

Федеральные чиновники поднимают вопрос, региональные пока интересуются

Совсем скоро будет принят новый закон «Об Общественной палате РФ». Сейчас федеральные общественники, совместно с региональными представителями ОПКО собирают поправки в регламент работы палаты.

Несколько представителей Общественной палаты РФ, в рамках работы над обновлением закона, продвигают поправки в законодательство, которые усилят статус общественной организации. А именно они хотят иметь статус чиновников и получать зарплату.

Общественники считают, что при новом порядке формирования палаты, в нее войдут и не очень обеспеченные люди, которых необходимо поощрять. Несмотря на то, что в администрации пока отрицательно отнеслись к подобному предложению, вопрос продолжает бурно обсуждаться.

Тахир Мамедов

В июле 2013 года Госдума утвердила новый порядок формирования Общественной палаты. В июле же текущего года, секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов в своем микроблоге вдруг озадачился таким вопросом:

Тахир Мамедов:
— Друзья, а как вы считаете? должна ли быть зарплата у членов ОПРФ?

Один из пользователей микроблога уточнил «нет, ну не чиновники же вы, неужели членам общественной палаты жить не на что?» На что Тахир Мамедов ответил «не в этом дело. Вопрос в принципе возник». В самой Общественной палате области уточняют, что такой вопрос не поднимался. Но даже если он и будет обсуждаться на более высоком уровне, можно предугадать общественную реакцию.

Суть работы общественной палаты изначально состояла в том, чтобы работа велась на общественных началах. Задача членов ОПКО — контролировать, соблюдаются ли в процессе разработки законов интересы и права простых граждан. Они создают рабочие группы, организуют общественные слушания. Законодательной инициативы у палаты нет. По сути, ее влияние на правительство несет рекомендательный характер, мнение ОПКО власти должны принимать и учитывать.

Такие структуры, как Общественная палата, должность уполномоченного по правам человека и по правам ребенка, только в Кирове «съедает» из бюджета 15 миллионов рублей в год, как рассказал Дмитрий Русских, депутат законодательного собрания области. Стоит ли тратить средства на зарплаты очередных чиновников, если вопрос об экономии бюджета, на протяжении нескольких месяцев поднимается на федеральном уровне.

Фото: opko43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров