Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Обучение в автошколах Кирова теперь в среднем на 11 тысяч дороже

Из-за большого количество требований, автошколы очень медленно проходят проверку

27 октября 2014. Обучение в автошколах Кирова. Гильдия автошкол России бьют тревогу: реформа среди автошкол «не приведет ни к чему хорошему». Сергей Лобарев, председатель НП «Гильдия автошкол» уверен, что «еще один месяц простоя в работе и бумажной волокиты, и в системе автообразования наступит крах. Уже сегодня многие автошколы, в том числе региональные отчаялись добиться справедливости законным путем и собираются выходить на митинги».

По официальным данным, из 11500 автошкол России утвердили примерные образовательные программы с ГИБДД и Минобрнауки 1500 автошкол. Однако, по данным гильдии, они не могут продолжать деятельность, ведь следующий этап – утверждение материально-технической базы для автошкол, наличие площадок размером с футбольное поле, который «не по силам перейти практически никому».

В Кирове и области всего 98 автошкол, но на сегодняшний день только четыре из них получили лицензию на дальнейшее обучение по новым правилам - это ДОСААФ и «Омега» (автошкола «АБВ»), "Университет" в Кирове и «AB» - в Омутнинске.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Большинство автошкол пока находятся в подвешенном состоянии, а их руководители, устав от бумажной волокиты, пока отказываются от комментариев. На сегодняшний день школы проходят проверку, сроков у нее нет, поэтому растянуться могут надолго.

Администратор автошколы «Престиж» уточнила, что для получения разрешения на дальнейшую работу требуется слишком много документов. Новых требований много: от оборудования до программ. Говоря о ценах, то автошколы, еще не прошедшие проверку, не берутся говорить об этом, уверяя только, что стоимость вырастет. Те, кто лицензию получили отмечают рост цен на обучение — на 11 тысяч рублей.

Анна, администратор автошколы «АБВ»:
— До аккредитации стоимость обучения составляла 17 тысяч 950 рублей, сейчас стоит 24 тысячи. С ноября этого года мы будем еще повышать, до 28 тысяч рублей. Это связано с тем, что количество часов увеличивается (обучение теперь длится 4 месяца).
В других регионах, в автошколах, которые прошли проверку, цена на обучение в среднем повысилась от 7 до 15 тысяч рублей. В Нижнем Новгороде — в среднем с 18-20 тысяч до 28-35 тысяч рублей, в Омске — с 18 до 25-30 тысяч рублей. В Самаре практически все автошколы подняли тарифы с 15-18 тысяч до 22-25 тысяч рублей.

 

Фото:susanin.udm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров