Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Охранник из банды Прокопа: я дважды не смог довести убийство до конца

Виталий Гирш сбежал от «Прокоповских» в Москву 

28 июня 2016. С утра в Кировском областном суде допросили сразу двух свидетелей по уголовному делу Михаила Прокопьева и Павла Колпакова. Первым к трибуне вышел Виталий Гирш, который с 1998 по 1999 годы был охранником Валерия Натыкача. 

По его словам, он получал все приказы непосредственно от него. Что касается Михаила Пропьева, то его союзники, в частности Василий Смехов, с которым он жил на съемной квартире, рассказывали ему, что тот является лидером преступной группировки, но лично он с ним знаком не был. 

Как выяснилось, всего за год своего пребывания в сообществе, Виталий Гирш совершил два покушения на убийство. 

Виталий Гирш, охранник Валерия Натыкача в группировке «Прокоповские»: 
— В 1998 году после убийства двоих «наших» Сергей Кривошеин, который был правой рукой Михаил Прокопьева, заявил мне и Дмитрию Изместьеву, что за смерть парней нужно отомстить. Он сказал, что виновен в этом один из членов группировки «Гагаринские» и поинтересовался у нас, готовы ли мы совершить на него покушение. Мы подумали, что раз уже посвящены в это дело, то придется делать. Оружие для этого — ТТ и ПМ — привез Изместьев. Выстрелы из них производились, однако мужчина остался жив. 

После этого, сообщил свидетель, он уехал из города, но ненадолго, вскоре его позвали обратно , и он начал работать охранником в шашлычной у Натыкача. А вскоре у него появился шанс «реабилитироваться». 

Виталий Гирш, охранник Валерия Натыкача в группировке «Прокоповские»: 
— Кривошеин поручил мне, Изместьеву и Смехову убить некого Комарова, который тоже состоял в какой-то преступной группировке. Это было весной 1999 года. Мы подъехали к его дому на красной «восьмерке» и Изместьев достал из своей спортивной оружие. Я взял пистолет, а Смехов — автомат Калашникова. Мы договорились, что, когда Комаров зайдет в дом, Вася пойдет за ним, а я должен подстраховать его на улице. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако и это убийство у мужчин не удалось. В подъезде Комаров сумел выхватить у Смехова автомат, а тот, выскочив из дома, крикнул Гиршу «беги». Спустя два часа приятели встретились на своей съемной квартире, и Виталий Гирш принял решение уехать. 

Виталий Гирш, охранник Валерия Натыкача в группировке «Прокоповские»: 
— На следующий день я уехал в город Кирс, где проживали мои родители. Я испугался за свою жизнь, ведь уже во второй раз не довел дело до конца. Боялся, что со мной случится тоже самое — меня убьют. Я почти месяц был там, а затем уехал в близлежащую деревню. Вскоре родители позвонили и сообщили, что меня разыскивают. Приезжал Натыкач и угрожал : «Лучше пусть сам явится, иначе хуже будет». Также он требовал вернуть все подарки, сделанные им мне, это кожаная куртка, спортивный костюм и пейджер. Тогда я взял у родителей деньги и уехал в Москву. 

В этот момент связь мужчины с «Прокоповскими» оборвалась окончательно. В Кирове он не приезжал больше трех лет. Однако в 2003 году его задержали за покушение на убийство Тришина. Освободившись в 2007 году, ни с кем из бывших напарников отношения он не поддерживал. 

Стоит отметить, что предполагаемый главарь банды Михаил Прокопьев во время показаний свидетеля возмущался, зачем его вообще вызвали. 

Михаил Прокопьев, лидер группировки «Прокоповские»: 
— Мы с ним не знакомы, виделись один раз на вокзале. Его надо было не ко мне в качестве свидетеля приводить, а к Натыкачу. 

Показания второго свидетеля читайте в следующем материале. 

 

Фото:43.mvd.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров