Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Охранник Леонид Подгаец рассказал о преступлениях «Прокоповских»

Несмотря на то, что это не входило в его основные обязанности, мужчина участвовал даже в убийствах

29 июня 2016. Сегодня заседание суда по делу Михаила Прокопьева началось с задержки – сотрудники полиции в течение 5 минут не могли снять с подсудимого наручники, даже вдвоем.

Когда же проблема разрешилась, в зал привели очередного свидетеля – им стал Леонид Подгаец, который работал в преступной группировке охранником – сначала его задачей было охранять Валерия Натыкача, а затем Сергея Кривошеина. В суде он поведал о многочисленных преступлениях, совершенных бандой. Несмотря на то, что это не входило в его основные обязанности, мужчина участвовал даже в убийствах.

Леонид Подгаец, свидетель:

- Я попал в группировку через Валерия Натыкача, с которым познакомился в 1997 году в Рудничном. Видимо, он узнал у местных, что я занимаюсь спортом и иногда участвую в драках, так как сам подошел ко мне и предложил работу.

Позднее мужчину позвали в Киров, где он познакомился с Василием Смеховым. Именно он посвятил нового приятеля в преступные дела сообщества. По словам Леонида Подгаеца, его оставили на съемной квартире, где проживал последний, а тот как раз вернулся после дела. По заказу Сергея Кривошеина, который был другом босса Михаила Прокопьева, он убил некого Сенина у Дворца бракосочетания.

На следующий день новобранец был вынужден выехать обратно в Рудничный , чтобы разобраться с бывшей женой, а назад вернулся лишь в 1999 году. Тогда за ним снова приехал Натыкач и предложил охранять себя.  Мужчина согласился.

Леонид Подгаец, свидетель:

- Вскоре после того, как приступил к обязанностям, мне сказали, что для того, чтобы остаться, я должен совершить преступление. Теперь я понимаю, что это было посвящение, скорее всего, они хотели проверить, соглашусь я или нет. Я конечно согласился, потому что уже был «помазанным». Разобраться нужно было с членом другой преступной группировки «Гагаринские» Пинаевым. Кривошеин заявил, что он угрожает Прокопу, и его нужно опередить. В итоге на убийство отправились я, Смехов и Изместьев. Последний выдал нам оружие - обрез, помповое ружье и пистолет с глушителем и уехал, а мы остались поджидать машину с Пинаевым.

Вскоре союзники увидели автомобиль и начали его обстреливать, но, несмотря на их старания, Пинаев остался жив. Ему удалось выпрыгнуть из транспорта и спрятаться в подъезде.

После небольшого перерыва, связанного с отъездом, Подгаец принимал участие еще в ряде потасовок.

Леонид Подгаец, свидетель:

- Я находился рядом, когда состоялся серьезный разговор Кривошеина с Константином Васениным по кличке «Кокан» из другой группировки. Я подстраховывал, поэтому когда Васенин стал повышать голос, я ударил его. Думал, что тот начнет руками махать и опередил события. Также я побил Протасова, с которым была стычка у трамплина.

Вместе с этим Леонид Подгаец рассказал о перепалке Прокопьева с чеченцами в казино ресторана «Вятка», которые пытались установить там свои порядки, а также об убийствах бизнесменов Гайдаша и Горбушина. Во время убийства первого Изместьев и Смехов высадили его на остановке у старого моста и самого преступления он не видел. Во втором же случае его попросили наблюдать за жертвой и сообщить, когда она выйдет из дома (это происходило в деревне Камешники по Советскому тракту). Сделав все, как приказано, мужчина выехал на дорогу и увидел машину мужчины, за которым следил, в кювете.

Леонид Подгаец, свидетель:

- Изместьев и Кривошеин шли ко мне навстречу в плащах с капюшоном. Когда я остановился, мне тоже выдали плащ, а за руль сел Кривошеин. По дороге в город мы сделали остановку в перелеске – там Изместьев и Кривошеин избавились от одежды.

Стоит отметить, что в обоих случаях личности погибших Подгаец узнал позднее из СМИ.

Отдельно свидетель рассказал о том, как из группировки «Прокопьевские» выгнали Валерия Натыкача.

Леонид Подгаец, свидетель:

- На одном из собраний меня попросили выйти, вскоре вышел и Натыкач, правда, он был весь красный. Скорее всего, в группировке догадывались, что он стучит. Я же не раз видел его с сотрудником ФСБ. Когда он покинул группировку, я перестал с ним общаться.  

Допрос Леонида Подгаеца будет продолжен в пятницу, 1 июля. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров