Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Олег Березин: «Никакого преступления не было»

Олег Березин: «Никакого преступления не было»

Адвокаты подсудимых по делу «Уржумского СВЗ» уверены в том, что «обвинения искусственны»

23 июля. Дело Уржумского СВЗ. Суд над Березиным. 23 июля, к 9:30, у одного из кабинетов для судебных заседаний Октябрьского суда города Кирова столпилось около 30 человек. Все пришли на первое открытое судебное заседание по делу «Уржумского СВЗ»: адвокаты, подсудимые, родственники и журналисты. Судья Сергей Скоробогатый, который ведет дело, в начале заседания, посовещавшись с адвокатами, вынес решение запретить фото и видеосъемку в зале. Расстроившись, тележурналисты вместе с операторами вышли из зала.

Пятеро подсудимых: Олег Березин, Александр Косулин, Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и Марианна Попова прибыли в суд немного отдохнувшие после пребывания дома. В суд они приехали в специальных электронных браслетах, которые в случае чего, передают сигналы о местонахождении подозреваемого на пульт дежурного полиции. Защищают людей семь адвокатов, один из которых приехал из Москвы.

Олег Березин: «Никакого преступления не было»

Судебное заседание началось с зачтения обвинения. В обвинительном документе было сказано, что Олег Березин, «имея корыстные намерения, с целью хищения в особо крупных размерах, решил разработать преступный план, привлекая при этом пособников».

Сторона гособвинения по делу «Уржумского СВЗ»:
— Олег Березин привлек к хищению Александра Косулина, Игоря Буркова, который в свою очередь, выполняя поручения Березина, привлек к преступному плану оценщиков Деветьярова и Попову. Они согласились помочь, за определенное вознаграждение. Березин распределил между ними преступные роли. Арзамасцев должен был организовать подписание документов и приданию им законности. Зная, что цена на акции СВЗ была занижена, был организован аукцион. В нем участвовали только две компании, причастных Олегу Березину, одна из них - ООО «Партнер» выиграла торги.


Что нового в городе? Life.gorodkirov.ru


Олег Березин, в свою очередь, в ответ на обвинение, удивленно заметил, что доказательства которые собраны в материалах дела, не доказательства вовсе.

Олег Березин:
— Мне обвинение понятно. Но я считаю, что оно голословно и не доказано. На протяжении 10 месяцев, которые я находился под стражей, я с большим интересом хотел увидеть эти доказательства и сейчас, я с еще большей уверенностью заявляю, что никаких доказательств нет. Все заключения аукциона не отличаются от тысячи таких же. Очевидно, что отличий нет, поэтому преступления не было. Полагаю, что к ответственности были привлечены заведомо невиновные лица. Я надеюсь, что в ходе судебного разбирательства, суд примет верное решение.

Остальные подсудимые также взяли слово и все без исключения отказались признавать свою вину. Каждый из них заметил, что ни в какой преступной группировке он не состоял и никаких поручений не получал. Андрей Деветьяров вовсе заметил, что узнал о продаже акций спиртоводочного завода только в 2012 году, хотя проданы они были в 2010 году.

Николай Колоцей, адвокат Олега Березина:
— Все материалы дела - это домыслы следствия. Все — лишь предположения и не более того. О слабости обвинения говорит и то, что в качестве свидетелей приведены близкие подсудимых. Это говорит о том, что обвинению нечего предоставить в качестве доказательств. Между собой все пятеро не были знакомы, о каком групповом преступлении может идти речь. Также в обвинении есть утверждение, что участники группировки получили вознаграждение, а где оно? В каком размере и кому от кого было передано? Об этом нет ни слова. Это была лишь гражданско-правовая сделка, с выполнением всех правовых условий.

Остальные адвокаты присоединились к доводам Николая Колоцея, добавив, что «все обвинения искусственные».

Олег Березин: «Никакого преступления не было»

Приступая к зачтению материалов дела, прокурор тяжело вздохнул. Напомним, что всего в деле 80 томов, которые изучались сторонами чуть меньше года. В первом же томе дела содержалась информация о переписке тогда еще губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего советника Алексея Навального. К слову, ставшая знаменитой переписка, по мнению адвоката Константина Шутова и явилась причиной того, что все пятеро оказались на скамье подсудимых». Если бы не переписка губернатора с ним, известная многим, никакого дела бы не было»,- уверен он.

Напомним, что 28 августа 2013 года в ходе расследовании дела «Уржумского СВЗ» был задержан депутат Кировского областного Законодательного Собрания Олег Березин. Позже был задержан и Александр Косулин, гендиректор системы «Глобус», депутат Кировской городской думы. Под стражей также находятся генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова. Кстати, женщина находилась в критическом состоянии, по причине долгого пребывания в московской колонии в непростых условиях.

По данным следственных органов ООО «Партнер», входящее в группу «Система Глобус», приобрело 25,5% акций спиртоводочного завода по заниженной цене. По данным следствия, этой сделке способствовала работа Константина Арзамасцева, бывшего руководителя департамента государственной собственности, объявленного, в настоящее время, в международный розыск.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров