Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

ОНФ: «Нургуш» закупает автомобили по слишком высокой цене

Активисты считают, что условия проведения торгов нужно пересмотреть 

6 ноября 2015. К началу декабря в кировский заповедник «Нургуш» должны быть доставлены 4 УАЗика, на которые государство выделило свыше 4,5 миллионов рублей. 813 тысяч рублей из этой суммы уйдут на два УАЗ 3163-105 Патриот, а около 3,7 миллионов рублей – на два лесопатрульных комплекса УАЗ 390945-903-05. Последняя цифра и заставила активистов ОНФ усомниться в честности закупки. 

По их словам, в других регионах страны охраняемые природные зоны приобретают такие же автомобили за 1-2 миллиона рублей. К примеру, заповедники в Перми и Вологде закупили уазики за 1,39 миллионов рублей, а Южноуральский заповедник приобрел две машины за 2,6 миллионов рублей. Это почти на 1 миллион меньше, чем в нашем регионе. 

Федор Киселев, участник проекта ОНФ «За честные закупки» в Кировской области: 
— Если бы заказчик, допустим, перенял опыт коллег из той же Кандалакши и закупил данную технику по цене 1,2 миллионов рублей за штуку, то смог бы приобрести не два, а три таких автомобиля, что, безусловно, повысило бы противопожарную безопасность Кировской области.

В самом заповеднике такую цену контракта объяснили тем, что запрос предложений был проведен в августе, а тогда цены на этот транспорт были выше. При этом от отмены закупки и проведения нового запроса руководство «Нургуш» отказалось. 

Федор Киселев, участник проекта ОНФ «За честные закупки» в Кировской области: 
— Они сослались на необходимость в течение месяца согласовывать новую конкурсную документацию в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Фото: fruityloops.su

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров