Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Онкодиспансер - лечение не для всех

Онкодиспансер - лечение не для всех

Некоторые жители города жалуются на отказ в госпитализации или ее оттягивании

На сегодняшний день в здании кировского онкодиспансера, по словам сотрудников, ведутся ремонтные работы по замене окон. Кроме того, по программе энерогосбережения ведется ремонт тепловых сетей.

В жалобах кировскому департаменту здравоохранения от жителей Кирова и области не раз звучала проблема того, что не всякий раз в диспансер можно попасть на лечение.

Дарья Леонидовна:
— У моей бабушки рецидив рака, что подтвердил анализ, сделанный в онкологическом диспансере в Кирове. Но в госпитализации ей отказали, так как по причине ремонта нет мест для повторно обращающихся. В это же время, обращающихся впервые, кладут на лечение без всяких препятствий. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия врачей в данной ситуации, на что мы можем рассчитывать и как обосновать или опровергнуть действия врачей с юридической точки зрения?

В начале года, сын ветерана ВОВ, Михаил, также жаловался на то, что попасть на лечение в окодиспансер трудновато.

Михаил:
— Получен отказ в лечении моего отца, Казорина Пера Ильича, проживающего в Кирово-Чепецке, 1923 года рождения, инвалида ВОВ 2-й группы (у него немецкая пуля в бедренной кости), от - уролога-онколога. Требует больного или справку от нашего онколога, что его перемещение опасно для здоровья. Справку от терапевта не принимает. Онколог справки не выдает, т.к. трудность в перемещении не связана с онкологией. У него перелом шейки бедра, гипертония, аритмия и др. Обвиняет нас в торговле лекарством, выписываемым для отца. Лечение прекращено.

В департаменте здравоохранения пояснили, что таких случаев на самом деле не наблюдалось и по рекомендациям врача все проходят необходимое лечение в плановом режиме.

Касаемо того, что мест для больных может не хватать из-за ремонта, то в больнице уточнили - это не так. Кстати, в 2012 году здесь был проведен капитальный ремонт поликлиники за 7,7 миллионов рублей, отделения анестезиологии-реанимации за 5,3 миллиона рублей и операционного блока - 5,7 миллиона рублей. В 2013 году капитально отремонтирован лечебный корпус на общую сумму 18 миллионов рублей.

Стоит отметить, что жалобы на работу или некоторые сложности в приеме на лечение в кировский онкодиспансер поступают ежегодно. К примеру в 2011 году на сайте департамента не единожды появлялись не радужные картины того, что происходило в палатах. Но каждый раз руководство уверяет, что на самом деле работа ведется в штатном режиме и нет никаких поводов думать о нарушениях в работе.

Фото: onko-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров