Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Оплату капремонта по факту отклонили в Заксобрании

Это несмотря на то, что многие депутаты оказались «за» инициативу 

24 сентября 2015. Капремонт в Кирове. Примером тому, почему большинство законодательных инициатив в регионе оказываются отложенными в долгий ящик, может послужить обсуждение голосования за предложение депутата Николая Дубравина об оплате капремонта по факту.  

В ходе обсуждений от лица многих депутатов прозвучало одобрение таких мер, поскольку социальная напряженность в регионе итак создает неблагоприятную ситуацию. 

Марина Созонтова, заместитель Председателя Законодательного собрания в Кировской области:
—Когда государство говорит, что 35% финансирования работ по капремонту оно берет на себя, это не соответствует действительности. А звучали цифры, что до миллиарда рублей ушло в 85 регионов на капитальный ремонт. Я за принятие законопроекта.

За принятие инициативы оказался и профильный комитет, однако, в ходе голосования выяснилось, что весомую роль играет не количество сторонников, а количество воздержавшихся. В итоге «за» проголосовали 25 человек, 17 оказались «против» и 10 человек воздержались. Аналогичная ситуация произошла и в ходе голосования за инициативу по уменьшению транспортного налога. Из-за воздержавшихся закон не был принят в первом чтении.

В 2012 году в ходе голосования за принятие 6% порога голосов на выборах губернатора произошла схожая ситуация. Хотя три оппозиционных партии были против принятия закона, его все же «протащили»

Такая активность при голосовании обуславливает намерения Законодательного собрания проводить заседания в меньшинстве. Если немалый процент депутатов не могут определиться «за» они или «против» принятия закона, получается, можно обойтись и меньшинством присутствующих.

 

Фото:xn--b1apieqg.xn--p1ai

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров