Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Оптимизировать, сократить, отменить - так правительство вылазит из долгов

Областные власти определились с программой оздоровления госфинансов

31 мая 2017. Правительство Кировской области определилось со способами оздоровления госфинансов региона до 2019 года, соответствующая программа была утверждена в марте 2017 года. Документ состоит из 90 страниц, портал «Город Киров.RU» изучил правительственную программу и приводит основные ее тезисы.

В первую очередь Правительство намерено экономить на социалке. По задумке авторов программы, на сокращении соцпрограмм получится сэкономить 1 миллиард 136 миллионов рублей. Например, будут сокращены субсидии, которые область направляет в муниципалитеты на соцподдержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Будут введены критерии нуждаемости при выплате ежемесячных пособий ветеранам труда, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, участникам боевых действий, женщинам, родившим или усыновившим 5 и более детей, получающих досрочную пенсию по старости и ряду других категорий граждан. В программе указан экономический эффект от сокращения льгот, однако не прописаны условия, согласно которым кировчанин может быть признан нуждающимся в дополнительных выплатах. Будут отменены соцвыплаты творческим работникам в виде премий имени Владимира Патрушева, Николая Заболотского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Герцена и других. Отменят стипендии лучшим студентам, обучающимся по программе среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных рабочих и стипендии студентов федеральных вузов.

Сами соцучреждения тоже ожидает масштабная реформа. Реорганизованы и оптимизированы будут детские дома, техникумы, больницы, социальные центры, спортивные школы. За счет этих перестановок в «сером доме» хотят сэкономить 262,3 миллиона рублей. Персонал оптимизированных заведений тоже будет сокращен в целях экономии. Ожидаемый экономический эффект от грядущих увольнений — 299,6 миллионов рублей.

Оптимизация ожидает и муниципалитеты. Согласно документу, в тех районах, население которых составляет менее 50 тысяч человек, обязанности глав администраций будет исполнять глава поселения, то есть человек, которого выберут местные депутаты. Предполагается, что за счет этого экономия бюджета составит 112,5 миллионов. При этом будет введен мораторий на увеличение штатной численности сотрудников муниципальных администраций. Скорее всего, это напрямую отразится на качестве работы чиновников — муниципальная государственная машина станет еще более неповоротливой. Для муниципалитетов будут введены критерии эффективности расходования областных денег, поступивших в виде субсидий и субвенций. За нарушения оговоренных условий ответстенные лица будут наказаны, что тоже может парализовать аппарат муниципального управления.

Также правительство будет оценивать эффективность расходования средств, выделенных представителям бизнеса — юрлиц обяжут достигать определенных показателей, которые будут прописаны в договоре между предпринимателем и органом госвласти, в случае неисполнения условий бизнес попадет под санкции, скорее всего, экономические.

В программе говорится, что нужно увеличивать качество администрирования госфинансов, а также повышать взаимодействие с налоговыми органами, чтобы увеличить поступление налогов.

Из текста программы:

— В перспективе в целях оптимизации налоговых льгот планируется отказаться от установления «нулевых» ставок по региональным налогам по большинству категорий налогоплательщиков, отменить неэффективные и невостребованные льготы, увеличить размеры налоговых ставок в пределах установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Предлагается наложить мораторий на все налоговые льготы, также будет отменены субсидии транспортным предприятиям на выпадающие доходы. За счет увеличения налогооблагаемой базы планируется за три года увеличить поступления в бюджет на 3,3 миллиарда рублей.

Авторы программы констатируют: долг Кировской области перед Минфином и банками близок к критическому и указывают на необходимость его снижения. Однако не предлагают никаких конкретных решений по минимизации госдолга.

Фото: nvdaily.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров