Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ОСАГО для новичков станет дороже

ОСАГО для новичков станет дороже

Стоимость полиса может вырасти на 40%

24 сентября 2014. ОСАГО Киров. По данным опроса, проведенным «Прайм — страхованием», ясно что водители — новички для страховщиков являются самыми проблемными клиентами. Они чаще попадают в аварии, чем опытные водители. Именно поэтому Общественный совет при МВД России предложил изменить коэффициенты ОСАГО, в частности увеличить его стоимость для водителей-новичков.

Предлагается ввести четыре категории по возрасту — водители моложе 25 лет, от 25 до 32, от 32 до 45 и старше 45 лет. А также и шесть категорий по стажу — менее одного года, от 1 до 2 лет, от 2 до 4 лет, от 4 до 7 лет, от 7 до 11 лет и более 11 лет.
Если предложение будет одобрено, то, например, страховка для водителей с опытом вождения более 11 лет подешевеет на 23% а для тех, кто за рулем меньше года, стоимость полиса вырастет на 40%.

Марина Никонова, заместитель руководителя УФАС по Кировской области, начальник отдела товарных рынков и естественных монополий, считает, что таким образом страховые компании хотят обезопасить себя от убытка.

Марина Никонова:
​— Для страховщиков это будет выгоднее, ясно, что вероятность попадания в ДТП опытного водителя менее высока, чем у новичка. Водители, особо ничего не почувствуют, благодаря таким изменениям, а у страховых компаний увеличится количество выплат.

Стоит отметить, что в октябре 2014 года Центробанк РФ планирует повысить тарифы ОСАГО на 25%, но специалисты уверены, что для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО необходимо повысить базовый тариф на 40—60% и изменить территориальные коэффициенты в наиболее убыточных регионах. 

 

Фото:www.dom43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров