Новостной портал "Город Киров"
03 октября, Киров 4,2°
Курс ЦБ 83,48 94,32

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+
Теги: #Общество

Остановки в Кирове: активисты требуют от власти благоустройства

Пока чиновники не слышат жалоб народа

Источник фото: Неизвестно

2 марта 2015. Остановки в Кирове. Горожане всерьез обеспокоены качеством остановочных павильонов в Кирове. На платформе «Красивый Киров» активисты намерены собрать достаточно доказательств того, что за благоустройством остановочных павильонов следят не в должной мере.

Остановки в Кирове: активисты требуют от власти благоустройства

Игорь Багин, автор проекта «Красивый Киров»:
— Обращаете ли вы внимание на то, как эти остановки выглядят? Какое чувство вы испытываете при этом? Часто наши чиновники нам вменяют в вину, что мы не любим свой город, и от этого все беды. Но как любить такое непотребство - грязные, обклеенные рекламой и изрисованные остановочные павильоны? Почему с этим никто не борется?

В прошлом году в адрес администрации было направлено более 30 обращений по неисправностям на остановках, которые заключались в вандальных надписях, беспорядочной рекламе, мусоре, сломанных скамейках. Но за целый год практически ничего не изменилось, резюмирует активист.

Игорь Багин, автор проекта «Красивый Киров»:
— За февраль мы отправили уже более 40 обращений в МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова». На их радость мы очень терпеливые, но если к лучшему ничего не изменится, обращения автоматически переадресуются в прокуратуру.

Фото аналогичных нарушений предлагают высылать на сайт проекта. красивыйкиров.рф/kirov

Ранее мы уже отмечали, что многие остановки в Кирове далеки от идеала. Так, администрация явно не обращала внимания на павильон остановки «Дом культуры Металлургов» на нечетной стороне Октябрьского проспекта.

Остановки в Кирове: активисты требуют от власти благоустройства

В ведомстве пояснили, что работа проходит: мусор убирает ДДХ, а за рекламой следят представители территориальных управлений. А вот борьба с вандалами и расклейщиками объявлений ведется туго, сообщили в пресс-службе администрации. Пока нарушения могут устанавливать только в ходе рейдов, каких-либо конструктивных решений по данному вопросу не выработано.

В обсуждение темы активист из Вологды Дмитрий Смирнов, рассказал о необычной остановке в их городе. Реклама и вандализм не касались ее на протяжении полугода.

Дмитрий Смирнов, дизайнер «Проектная группа 8»:
— У нас в Вологде интересный опыт. Мы сравнивали нашу новую деревянную современную остановку с прочими новыми поликарбонатными и тому подобными. Поликарбонат и стекло выносят через 2 недели или заклеивают объявлениями. Наша простояла полгода, и только тогда появилась первая надпись маркером. До сих пор ни одной афиши или рекламы. Стенд для рекламы у остановки еще помогает.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Остановки в Кирове: активисты требуют от власти благоустройства

Проект был реализован совместно с горожанами, городскими властями, молодежным центром и местными предпринимателями, наверное потому, отношение к такому павильону более уважительное, нежели к стандартным остановкам.

В прошлом году в Кирове установили сколько десятков новых павильонов. Их закупили с учетом жалоб горожан на высокую продуваемость и неустойчивость к повреждениям. Тем не менее, выглядит большинство из них сейчас не лучше предшественников: исписанные стены, клочья оторванных объявлений и так далее. Пока у горожан нет альтернативы хотя бы расклейке объявлений, ситуация вряд ли улучшится, так что жалобы в администрацию будут поступать и дальше.

 

Фото: salonn.ru, vk.com/kirov_krasiv

Новости партнеров