Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Отдых на курорте за 3 миллиона. Кировских судей отправят на юг

Действующие судьи и судьи в отставке вместе с семьей отдохнут на курортах Краснодарского края и Крыма

27 февраля 2015. Курортный отдых судей. Действующие судьи Кировской области и судьи в отставке вместе с семьей в 2015 году смогут отдохнуть в санаториях региона или на юге России. Путевки на санаторно-курортное лечение федеральных судей Кировской области обойдутся федеральному бюджету в сумму более чем 3 миллиона рублей.

43 путевки на сумму 2 миллиона 150 тысяч рублей приобретается для отдыха действующих судей. Вершители правосудия в регионе смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях «Вятские Увалы», «Сосновый бор», «Лесная новь», расположенные на территории Кировской области. Кроме того, есть возможность посетить санатории Самарской области, Пермского края, Калининградской области, Ставропольского края (в городе Кисловодске), Алтайского края. Также отдохнуть от работы с пользой для здоровья предлагается на курортах Краснодарского края (в городе Сочи, Анапе или Геленджике). Кроме того, теперь, с присоединением к территории России Крымского полуострова, кировские судьи смогут посетить санатории городов Ялты и Алушты.

Для судей в отставке и членов их семей в 2015 году приобретается 21 путевка на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. Отдохнуть им предлагается так же в санаториях Краснодарского края, Крыма и Кировской области (санаторий «Авитек», «Нижне-Ивкино», «Радуга», «Митино», «Лесная новь», «Вятские Увалы»).

Отдых рассчитан в разное время с июня по октябрь. Средняя его продолжительность — 2 недели.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Помимо необходимого лечебного профиля, в санатории, в зависимости от места их расположения и возможностей, предоставляют отдыхающим широкий выбор досуга: финская и русская бани, песчаный пляж, бар, бильярд, прокат прогулочных лодок и катамаранов, выездную рыбалку, услуги конного двора, спортивный и тренажерный зал, плавательный бассейн, автостоянка, пляж, боулинг-центр, студия красоты, ночной клуб и так далее.

Нужно отметить, что согласно закону «О статусе судей в РФ» судьи имеют различные льготы. В частности, вместе с членами их семей, они имеют право на получение медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Действующему судье обязаны предоставить жилье (если нет собственного), с дополнительными 20 квадратными метрами жилплощади.

Возможность отдыхать за счет бюджетных средств (только не федерального, а областного бюджета) имеют также и губернатор области (как действующий, так и бывший) и спикер Законодательного собрания Кировской области. На сегодняшний день губернатору области и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение 1 раз в год с предоставлением бесплатной путевки и оплаты проезда к месту лечения и обратно. При этом выбирать место отдыха и стоимость путевки можно по своему усмотрению, в законе нет никаких ограничений на этот счет.

Депутатами Законодательного собрания ведется работа по ограничению прав губернатора на отдых за счет бюджетных средств. Депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских предлагает установить местом отдыха санатории Кировской области, а стоимость путевки установить в размере не более 1 месячной зарплаты губернатора — это порядка 70 тысяч рублей.

Однако сейчас эти меры бесполезны, поскольку и губернатор Кировской области и председатель Законодательного собрания Кировской области отказались от этих привилегий на 2 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров