Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Отважиться на отдых дикарём или нет?

О том, как можно отдохнуть, не прибегая к услугам турфирм

Пожалуй, сейчас не самое подходящее время переплачивать за различные излишества, и, возможно, кому-то и стоит рискнуть комфортом и поддаться здоровому авантюризму.

Забудьте про отдых «all inclusive» и шведский стол. Подумайте, что изменится, если вы променяете свою домашнюю кровать на точно такую же в обустроенном номере. Только пейзаж за окном? Может стоит взять палатку, спальник, котелок и насладиться единением с природой и едой едой, приготовленной на костре.

Перед “дикарями” всегда встает несколько вопросов: как добраться до желаемого места отдыха (на собственном автомобиле, выбрать поезд, самолёт или вобще попробовать автостопом) и как разместиться (быть “дикарем” по-настоящему и жить в палатке или снять жилье в частном секторе)? У каждого из способов есть свои преимущества…
Несколько кировских путешественников поделились с нами своими историями о непредсказуемых поездках и приключениях, так что вам проще будет сориентироваться и выбрать подходящий способ перемещения и проживания.

Город Киров:Отважиться на отдых дикарём или нет?

Даже на Кипре можно жить в палатке
Оказывается даже на Кипре можно отдыхать дикарем. Наша читательница по имени Елена поделилась с нами рассказом о своём путешествии на Кипр, где она жила прямо в палатке на берегу моря:

- Не так давно мы с другом ездили на Кипр. Когда обратились в турагентство, путешествие показалось нам довольно дорогим удовольствием, однако, отказываться от него не хотелось, и мы стали думать, как сократить наши расходы на поездку. Посмотрев ряд сайтов в интернете, выяснили, что есть такой незапрещенный на острове вариант размещения как проживание в палатке на берегу моря. Честно говоря, сначала немного засомневались, тем не менее, решили рискнуть. Таким образом, мы получали бесплатное проживание в течение, собственно говоря, неограниченного количества времени. Из затратных пунктов нашего отпускного бюджета оставался только авиаперелет.

Прибыв на остров, мы добрались до Лимассола, без всякого стеснения разбили палатку под высоким берегом и пошли купаться. Честно говоря, первые 2 дня мы ждали, что нас отсюда «попросят» местные хранители порядка, но ничего подобного не произошло. К удивлению, никто на нас не смотрел как на диковинку, и мы совершенно расслабились. В палатке на берегу мы прожили чуть больше двух недель, совершенно беззаботно отдыхая, наслаждаясь морем, путешествуя по разным достопримечательностям острова. Оставлять вещи в палатке было совершенно нестрашно: Кипр – остров, который живет исключительно туризмом, и воровство здесь совершенно «неприемлемо». Кроме того, у нас не было ничего ценного - минимум вещей. Пожалуй, главными проблемами отдыха были жуткое количество москитов и вопрос гигиены. Но обе они были разрешимы. Правда, как говорится, все относительно! Первая, москитная, устранялась с помощью специальных сеток,… не слишком эффективных, но все же. После отпуска вернулись покусанными со всех сторон. А вот гигиеническая проблема… Здесь приходилось мириться с неудобствами, с непривычными цивилизованным людям условиями…Помыться было негде, запасов пресной воды с собой не было, да и на острове с этим не очень – вода стоит дорого. Проблему решали периодически — посещали ночные клубы. Вымыть голову и частично помыться в заведениях общего пользования было вполне для нас приемлемо. Конечно, может, это смотрелось со стороны странно, тем не менее, вопрос решался. А высушить голову ночью на ветру было вполне приятным занятием…

Такой экстремальный отпуск в палатке подойдет, кончено, не всем. Здесь стоит приготовиться к тому, что у вас не будет мягкой кровати, регулярного душа и цивилизованного туалета. Зато у вас есть полная свобода и звездное небо над головой. Причем, при таком размещении можно сэкономить немало денег. Например, самый доступный номер в гостинице на Кипре будет стоить на двоих от 44-54 евро в сутки до совершенно заоблачных 300-400 евро. Хотя, при чем здесь экономия? Выбирая дикий отдых люди ищут совсем другое…

Если вы решите отправиться в такое путешествие без турфирмы, то стоит знать, что пункты контроля при въезде в Республику Кипр находятся в аэропортах города Ларнака (Larnaka) и Пафос (Pafos), а также в морских портах городов Ларнака (Larnaka), Лемесос (Lemesos), Лимассол (Limassol), Латси (Latsi) и Пафос (Pafos). Въезд на территорию Республики Кипр через любой другой порт или аэропорт, в котором не осуществляется правительственный контроль, является незаконным.
Что касается визы, то туристы, имеющие действующую многократную Шенгенскую визу и совершившие по ней хотя бы одну поездку в страну, выдавшую эту визу, могут въезжать на Кипр без кипрской визы.
В связи с введением консульством Кипра упрощенного способа въезда в страну посредством так называемых «провиз», с 4 мая 2009 года уладить визовые формальности для поездки на Кипр можно двумя способами:
- самостоятельное получения «провиз» через консульство Кипра при оформлении туристической путевки. Со всеми вопросами, возникающими при самостоятельном оформлении «провиз», туристам можно обращаться в консульский отдел посольства Кипра.
- оформление традиционной визы.

По «провизе» гражданин РФ имеет право посетить Кипр только однократно со сроком пребывания до 90 дней.

Да, и будьте внимательны в том случае, если вы отправитесь в Северный Кипр, то есть в Турецкую Республику Северного Кипра (непризнанное государство).
Хотя в 2004 году сняты все существовавшие ограничения на свободное перемещение между греческой и турецкой частями Кипра, в настоящее время правительство греческой части острова не признает въезд на остров через порты и аэропорты Северного Кипра (порт Кирении, порт Фамагусты и аэропорт Эрджан). Таким образом, во въезде на греческую часть острова может быть отказано туристам, которые прибыли на остров через Северный Кипр. Любые поездки на Северный Кипр по-прежнему не приветствуются со стороны властей греческой части острова, хотя формально не являются нарушением законодательства.

Город Киров:Отважиться на отдых дикарём или нет?

Русский юг. Что может быть проще?!
Наверное, у каждого найдется своя история о том, как он побывал на юге дикарем. А те, кто еще ни разу не попробовал это, могут познакомиться с впечатлениями других путешественников.

Александр:
- На русский юг мы ездили на машине 5 лет подряд. Это было достаточно давно, и тогда добраться на машине было дешевле, чем на поезде, тем более, что билеты на этот самый поезд достать было крайне сложно. Самое хорошее в таком путешествии, что можно остановиться в нужный момент и, например, в каком-нибудь городе сходить на экскурсию. А из “минусов” - это, конечно, неудобство самого автомобиля, в котором слишком тяжело ехать. К тому же долгая дорога на автомобиле таит в себе немало опасностей, но с нами, слава богу, ничего не случалось: ночевали всегда поближе к посту ГИБДД. Кроме того, всегда есть опасность на незнакомой дороге свернуть не туда.
Из отрицательных моментов можно назвать и то, что, в большинстве случаев, мы отправлялись в определенное место по совету друзей и знакомых. Однажды нам посоветовали отправиться на Азов на базу отдыха. Нам расхвалили это место как чудесное и недорогое. Когда мы туда приехали, оказалось, что это старые вагоны поездов, в которых живут цыгане!

Самое пугающее обстоятельство в путешествии на собственном автомобиле к морю – это наши непредсказуемые дороги, включающие в себя не только само состояние покрытия, а также необходимые указатели и повороты, но и человеческий фактор в виде лихачей и сотрудников ГИБДД. Если вы опасаетесь самостоятельно отправляться в длинное путешествие на машине, то можете поискать себе попутчиков, например, на форуме в теме “К морю на машине!”.

А найти жилье на русском юге проще простого.
Юлия:
- Поехать на русский юг дикарями меня подбила подруга, подсчитав, как можно недорого и в свое удовольствие съездить к Черному морю. На ее расчеты предварительной стоимости поездки и возможность не быть привязанными к режиму завтраков-обедов пансионата, я соблазнилась. Выбрав в качестве курорта Новороссийск, решили так: жилье будем искать на месте, как спустим ноги с поезда. На самом деле, как только мы появились на территории вокзала, перед нами и другими вольностранствующими туристами, несмотря на раннее утро, выстроилась целая демонстрация людей с табличками на груди «Сдаю жилье недорого», «Жилье прямо у моря недорого», «Комната с видом на море» и тому подобного содержания. Поскольку потенциальные арендодатели наперебой выкрикивали то, что было написано на их нагрудных «рекламных щитах», а также стремились схватить за руку, предлагая поехать посмотреть, называя адреса, не зная город, разобраться, какую комнату на море за обещанное «недорого» стоит снять, было достаточно сложно. Собственно, имея цель сэкономить, решили съездить в несколько мест, чтобы выбрать приемлемое помещение. Благо, вещей с собой было немного. Да, это мероприятие заняло почти весь день и определенную (небольшую) сумму денег. Зато, решив жилищную проблему, на весь курортный сезон можно было расслабиться.

А если вы хотите сразу же после того, как прибудете на место, заселиться, то найти жилье можно через интернет. Нужно просто «забить» в поисковике «Дикий отдых» с указание места, где вы хотите остановиться. Вы сразу же найдете множество предложений от частных лиц. К примеру, снять комнату в Анапе можно за 200-300 рублей сутки. Частная гостиница обойдется в среднем в 500 рублей. Что касается отдельной квартиры, то ее стоимость колеблется до 1000 до 2000 рублей. Все цены зависят от летнего месяца и месторасположения, есть ли рядом с жильем рынок, аквапарк, дельфинарий или другие развлечения.

Город Киров:Отважиться на отдых дикарём или нет?

Дорогая Хорватия может стать доступней
Даже не самая дешевая европейская страна может стать доступней, если отправиться туда не по путевки через турфирму, а самостоятельно. Татьяна отправилась на отдых как раз по путевке и только там поняла, что есть более дешевый способ посмотреть достопримечательности этой страны:
- Недавно мы побывали в Хорватии. Отдых не из дешевых и мы очень были рады, что отправились туда. Но после того, как туда попали, очень разочаровались в том, что не отправились дикарями. На отдыхе встретили пару, которая приехала в Хорватию не по турпутевкам. Они просто купили билет на самолет, а по прибытии нашли себе пристанище в частном секторе. Оказывается, снять «виллу» - так в Хорватии называют своё жильё – можно без особых проблем. Причем питались они в кафе и весь отдых вышел намного дешевле. Кстати, с языком в этой стране особых проблем не возникнет — там многие знают русский.
Они были предоставлены сами себе, могли сорваться в любой момент и уехать в другое место, а в отеле есть гид, который часто навязывает экскурсии, которые могут стоить дороже, чем в реальности.

Найти жилье в частном секторе в Хорватии также можно без проблем. За номер на двоих можно заплатить по 35-40 евро в сутки. А уехать в эту страну сейчас стало еще проще. Для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима. Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма.

Город Киров:Отважиться на отдых дикарём или нет?

Из Турции в Сирию без проблем
Оказавшись в одной зарубежной стране можно продолжить своё путешествие дикарем и дальше. Например, из столь популярной Турции можно легко проехать в Сирию, Ирак или Иран. Марлен Измайлов, директор и главный редактор Интернет-портала «Город Киров.RU»:
- Тем, кто путешествует по Турции, не так и сложно продвинуться дальше на Восток и попасть в Сирию, Ирак или Иран. Причем сделать это можно дикарем, без участия турфирм, поскольку границы между этим государствами в общем-то прозрачные. До границы с Сирией можно добраться на автобусе: из Анталии до города Хатай, где нужно пересесть на автобус до сирийского города Алеппо (арабы его называют Халеб). Билет может стоит около 12 долларов, а время в пути составит 4-5 часов. Между Хатаем и Алеппо — нейтральная зона, где всё уставлено колючей проволокой, расставлены таблички с предупреждениями «Не выходить из автобуса».

Первая моя попытка попасть в Сирию не увенчалась успехом. На границе необходимо было заполнить анкету, которая, кстати, была на арабском языке. Для того чтобы это сделать, нужно было за деньги воспользоваться услугами переводчика. В графе «профессия» я опрометчиво указал «журналист». После этого меня отвели в отдельную комнату, и серьезного вида военный очень долго опрашивал меня о цели моего визита… Долгая и гне самая приятная беседа закончилась тем, что мне отказали во въезде. Сослались на то, что не в правилах Сирии пускать в страну не аккредитованных журналистов.

Вторая попытка оказалась более удачной. Спустя несколько недель, наученный горьким опытом, в графе «профессия» я вписал какую-то мирную професию и спокойно попал в Сирию. Надо сказать, что на границе очень жесткий контроль всех автомобилей, поскольку там очень много желающих заняться контрабандой. Из Сирии в Турцию пытаются провести сахар и бензин. К примеру, в Сирии топливо будет стоить 2-3 доллара за канистру в 20 литров, в Турции уже литр бензина обойдется в 2,5 доллара...

Ехать дальше, из Сирии в Ирак, мы побоялись. Но нам попадалось довольно много диких путешественников-экстремалов, правда в основном это были стрингеры (корреспонденты, освещающие события в горячих точках).
Оказалось, что Сирия довольно «дешевая» страна. Там очень много небольших, очень уютных и недорогих отельчиков, в ресторанах вкусно готовят.В одном из таких заведений мы шикарно пообедали на 5 долларов. Ну и самое главное – Сирии можно много чего увидеть:даже сирийская пустыня – (настоящие библейские места) поражает своей красотой. Иногда среди бескрайнего пространства попадаются небольшие, средневекового, европейского вида замки — вероятно форпосты крестоносцев.

На самом деле, Сирия – это страна, которая хранит в себе огромное количество памятников истории и культуры. На этой земле властвовали Финикия, Ассирия, Месопотамия, Рим, Персия, Египет, Вавилон, Дамасское царство, Византия, и каждая империя оставила здесь архитектурные следы своего могущества. Например, город Дамаск – один из самых древних городов мира, возникший на пересечении караванных путей. Именно здесь, по преданиям, Каин убил Авеля, здесь похоронен легендарный библейский царь Нимрод, здесь был храм Юпитера Дамасского и здесь же принял христианство апостол Павел.
Кстати, в Сирии не только можно осмотреть множество достопримечательностей, но и традиционно поваляться на пляжах Средиземного моря. Купальный сезон здесь длится с мая по ноябрь.

Выбирайте страну, изучайте возможности и... удачных вам путешествий, дикари!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров