Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Парк Победы. Отдать под застройку - значит подарить?

Город Киров: Парк Победы. Отдать под застройку - значит подарить?

Не исключено, что в зеленой зоне появятся жилые постройки

Вопрос с застройкой «легких» города Кирова, а именно Парка победы, уже интересует не только людей, живущих поблизости, но и представителей власти. На диалог с городскими чиновниками вышли члены общественной палаты и сотрудники правительства области, в частности Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования. Все они просили одного – предотвратить застройку парка.

В ходе диалога чиновников выяснилось, что волнения кировчан не напрасны. Нынешний арендатор парка ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения» попросил изменить генеральный план города и поменять категорию земель, чтобы та позволяла возводить на территории парка не только спортивные, но и коммерческие объекты. Это он объясняет тем, что в настоящее время в парке уже есть строения коммерческого типа, несмотря на то, что никакого разрешения на строительство подобных не выдавалось. На вопрос «общественников» в адрес Ирины Рубцовой, начальника управления градостроительства и архитектуры, «кто допустил строительство коммерческих объектов?», никакого конкретного ответа услышано не было. Александр Преснецов, заместитель главы города, пояснил, что парк еще в конце девяностых годов предусматривал строительство спортивных объектов, что в принципе и произошло, но чуть позднее. Правда, на теннисных кортах, о которых идет речь, условия пребывания не бесплатные, отсюда и появилось коммерческое ответвление.

Арендатор занял парк в 2007 году по договору бессрочной аренды, на тот период земля отдавалась без проведения каких-либо торгов. Через определенное время ООО «КЗОРС» захотело расширить спектр объектов, которые можно было бы возвести на занимаемой ими территории, правда, что конкретно планируется построить, не говорится. По словам работников администрации города, в планы арендаторов входит строительство санатория или культурно-оздоровительного центра. Казалось бы, почему нет? Если бы не один момент….

Город Киров: Парк Победы. Отдать под застройку - значит подарить?
Александр Преснецов
Николай Бурков, член Общественной палаты Кировской области:
- Изменения, которые просят внести арендаторы, позволяют построить на территории парка жилой дом?

Александр Преснецов:
- Да

Николай Бурков:
- Когда объекты будут построены, то их владелец сможет получить землю в собственность?

Александр Преснецов:
- Да

Алла Албегова в свою очередь напомнила, что начиная с девяностых годов, в Кирове есть определенный перечень зеленых зон, которые не подлежали сносу ни при каких условиях.

Алла Алегова, глава департамента экологии и природопользования Кировской области:
- Территория парка, безусловно, ценная. Это большой участок, пусть сейчас не совсем облагороженный, но в перспективе есть возможность все-таки привести эту территорию в надлежащее состояние.

Она же отметила, что парк расположен вблизи улицы Ломоносова и Производственной. По словам эколога, над этими дорогами значительно превышен уровень вредных веществ, а парк более-менее очищает воздух.

Алла Албегова:
- Если будет строиться жилой массив – это будет аморально!

Представители общественной палаты, вступившие в диалог с городскими властями, явно не были удовлетворены ответами градостроителей, назвав возможность строительства в парке способом растаскивания земель из рекреационного фонда. В свою очередь, Марат Френкель и Николай Бурков, представляющие общественную палату в диалоге, планируют обращаться в вышестоящие инстанции. Они намерены урегулировать вопрос с застройкой парка.

В свою очередь, сотрудники городской мэрии складывают всю ответственность на людей, которые приходили на публичные слушания в отношении зеленой зоны. По словам Ирины Рубцовой эти мероприятия не пользуются спросом у горожан.

Город Киров: Парк Победы. Отдать под застройку - значит подарить?
Ирина Рубцова:
- На последних публичных слушаниях было 6-7 человек, обычных граждан, не относящихся к администрации города, думе и правительству области. После проведения общественных слушаний, ни один человек не оставил ни заявление, ни протест. Все действия обсуждаются с кировчанами, мы идем им навстречу. Сами видите. 









Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров