Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Парковка на газонах»: борьба продолжится до первого снега

Город Киров: Новости Кирова

Горожане и чиновники вместе поучаствовали в рейде по выявлению нарушений правил парковки

Во вторник представители городской администрации наглядно объяснили всем желающим суть работы акции «Газон под колёсами». «За парковку на газонах у нас штраф для грузовых и легковых автомобилей одинаковый — от трёх до пяти тысяч рублей, да и вообще ходить по законам запрещено», - начал свою речь начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района Сергей Зотин, но тут же запнулся, заметив, что все собравшиеся, в том числе и он, расположились прямиком на газоне. По словам чиновников, законом «газон» определяется как местность, предназначенная для произрастания травы. Однако, далеко не всегда данное понятие соответствует предписываемому ему образу и действительно представляет из себя территорию с растущей травой.

Зотин Сергей Анатольевич, начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району:
— Очень часто водители просто не видят газона, как такового и выбирают для парковки своего автомобиля пространства, где, на самом деле, не растёт трава. Однако, здесь надо понимать, что трава потому и не растёт,так как водители ранее сюда не раз ставили свои машины.

Ежедневно на сайт Администрации города поступают десятки фото с нарушениями правил парковки. Есть даже ряд особых борцов за справедливость — авторы, которые делают и присылают фото ежедневно, так что карта города пестрит «красными флажками» с нарушениями. Однако, как заметили чиновники, проблема по удалению машины с газона и наказанию владельца авто решается не сразу.

Зотин Сергей Анатольевич, начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району:
— На сегодняшний день не существует такого закона, который позволял бы эвакуировать автомобиля с места нарушения правил парковки. Поэтому, всё, что остаётся, — наказывать нарушителей фотографиями и оформлением соответствующих заявок в ГИБДД. На рассмотрение одной такой уходит от одного до двух месяцев. К сожалению, в некоторых случаях даже закон не имеет власти над нарушителем правил. К примеру, не может быть наказан владелец авто, если закон был нарушен человеком, которому тот доверил машину.

Получив необходимую теорию, участники рейда вместе посетили одно из «мест преступлений». Несколько водителей большегрузов уверенно припарковали свои авто на газоне между улиц Московской и Строителей, чуть поодаль примеру нарушителей последовали ещё несколько водителей легковушек. Чиновники пообещали, что обязательно разберутся с нарушителями правил парковки и уже направили соответствующий запрос по адресу. Тем не менее, на один из заданных вопросов — что же будет с газонами и нарушителями правил парковки после того, как акция закончится, - в октябре, участники рейда так и не получили внятного ответа.

город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров