Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Перескоков решил подарить кировчанкам на 8 марта чистый асфальт

Глава администрации Кирова отчитал управляющие компании и подрядчиков, дав им меньше недели на устранение «косяков»

Александр Перескоков, глава администрации города Кирова организовал внеплановое собрание с участием ряда управляющих компаний Кирова, подрядчиков, отвечающих за содержание улично-дорожной сети города, а так же представителей территориальных управлений. На повестке дня был вопрос, связанный с очисткой улиц, дворов и крыш домов.

Перескоков решил подарить кировчанкам на 8 марта чистый асфальт

Если выражаться тактично, Перескоков был недоволен тем, как обстоят дела на улицах и во дворах Кирова. Причиной тому послужили регулярные обращения граждан. По данным чиновника, в день в администрацию Кирова поступает 50-60 жалоб от кировчан на ненадлежащее состояние дворов. Люди попросту не могут пройти, не подвергнув себя риску. Причем жалобы поступают со всех районов области.

Александр Перескоков:
— Кто может выступить и рассказать о том, как удаётся бороться со снегом, поделиться опытом? Никто?! Тогда буду вызывать по очереди. УК Октябрьского района!


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Больше всего нареканий к работе у администрации было именно к этой управляющей компании. Причина крылась не только в недобросовестной работе, но и в том, что несмотря на штрафы УК не изменила подход.

Александр Перескоков:
— До скольких миллионов надо догнать штрафов, чтобы пробить вашу толстокожесть?

Сейчас штрафные санкции в отношении управляющей компании практически достигли миллиона рублей.

Но Перескоков не ограничился отчитыванием директоров УК. Он потребовал с них сроки, когда все недочеты будут устранены. В частности его волновали скатные крыши, дворы домов, выходы на центральные улицы.

Выходам на центральные улицы Александр Перескоков не просто так уделял внимание. По договоренности с основными подрядчиками, обслуживающими центральные улицы Кирова, а это САХ и ГДМС, тротуары на них будут вычищены до асфальта и брусчатки, так, чтобы «женщины могли 8 марта по тротуарам на шпильках ходить». Однако до тротуаров надо еще дойти, и здесь зона ответственности ложится на плечи управляющих компаний всех районов, даже Нововятского где и «тротуаров нет».

Александр Перескоков:
— В Нововятском районе некоторые тротуары с земляным покрытием, как заметил Геннадий Плехов. Их, соответственно, надо вычистить до земли. Сейчас она мёрзлая, девушки на шпильках пройти смогут.

Понятное дело, что история с подарком женщинам на 8 марта — это для красного словца, но это конкретный срок для выполнения конкретных работ.

Помимо уборки тротуаров, Управляющие компании в срок до 14 марта будут обязаны со всех скатных крыш убрать полностью снег. В виду того, что в Кирове еще ожидаются отрицательные температуры, из-за неубранного снега есть вероятность возникновения сосулек. К слову, в 2016 году уровень травматизма от упавшего с крыш снега и сосулек удалось сократить в 10 раз с 220 случаев (2015 год) до 20 случаев (2016 год). Этот показатель говорит лишь о том, что есть в Кирове ресурсы, которые позволяют УК полноценно выполнять свои обязанности, нужна лишь мотивация. Как показывает практика, она может быть лишь в виде уголовной или административной ответственности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров