Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пережили 98 и 2015 переживем. Как кировчане воспринимают кризис?

Портал «Город Киров.RU» узнал, как горожане переживали времена кризиса и как ведут себя в текущей ситуации

18 декабря 2014. Кризис-2015. Ситуацию, которая происходит в стране сегодня, многие сравнивают с временами 1998-го или 2008-го, когда жители страны либо «нажились» на падении рубля, заблаговременно обменяв его на иностранную валюту, либо потеряли все свои сбережения. Хотя последних было больше, потому как откладывать у россиян, как говорится, в крови.

Поколению 90-х кризис помнится смутно: деньги вдруг стали исчисляться в меньших единицах, родители поминутно вздыхали о потерянных на сберкнижках миллионах, в в новостях то и дело мелькал человек, которого почему-то обозначали названием любимой сладости - «Киндер-сюрприз». Кстати, последний с тех пор подорожал настолько, что родители стали покупать его только по праздникам.

Все, что осталось от того времени у многих — воспоминания и купюры номиналом в 1000 рублей, разительно отличающиеся от современных.

Аналитики предвещают, что в следующем году будет хуже, потому многие кировчане кинулись скупать в банках доллары в надежде обогатиться за счет их продажи в 2015 году по 100 рублей и выше.

Кое-кто решил вложиться в золото, большая часть населения приобретает бытовую технику, чтобы не остаться ни с чем.

Раз ситуация схожа с временами 90-х, портал «Город Киров.RU» поинтересовался у населения города и области, как они готовятся к трудным временам, и как пережили их в прошлом?


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В соцсети читатели портала высказали мнение, что кризисы обходят их стороной, поскольку большинство работают на частных предприятиях, которые мало зависят от ситуации в государстве. Однако кто-то помнит, что в 1998 времена были трудными, поскольку питаться приходилось тем, что имелось в запасах.

Багир Шарифов, директор ООО «Интер-Ойл»:
— Паника, ажиотаж подогреваемый недалекими представителями власти, политиками, СМИ. Это просто кому-то выгодно, чтоб так было. Это новогодняя акция - распродажа по-русски. Главное, сохранять спокойствие! Важно копить ценности там, где они не подвержены краже, порче, обесцениванию. Благодаря кризису люди поймут это и начнут копить и довольствоваться тем, что никто никогда у них не отнимет. Лично я умеряю потребление всего. Отказываюсь от излишеств, среди которых даже привычные многим продукты питания - мясо, колбасы, и так далее. Оказывается, многие вещи могут иметь новую жизнь, большинство трат, на самом деле, не критичны. Деньги, конечно, дают ощущение свободы, но умение обходиться без них внушает чувство независимости. А это куда важнее. Я не трачусь на покупку валюты, но, если есть возможность, стараюсь помочь тому, кто попадает в нужду. Это самые выгодные вложения, хотя, возможно, и не оправданные с финансовой точки зрения. Я просто верю, что при таком взгляде на вещи, у меня, моих близких и окружения все будет благополучно, и стараюсь им в этом содействовать. Сейчас важна взаимопомощь. Помогайте друг другу, отрывайте от живота душе на пользу и все вам будет дано. В 1998-м много чего было. Помню все: дефолт, чеченские авизо, крах фондового рынка финансовых инструментов и так далее, но я всегда старался держаться в стороне от неприличных, сомнительных людей и предложений.

Заголовок

Конечно, людям, имеющим бизнес, проще ориентироваться в экономике страны, однако, влияние кризиса, так или иначе дает о себе знать. Проще всего справляться с кризисом тем, кто никогда не имел больших денег, потому и не боится их потерять.

Михаил Исупов, депутат Кировской городской Думы, директор Кировского физико-математического лицея, учитель:
— Честно говоря, у меня больших накоплений нет, чтобы переживать по этому поводу, поэтому особенных действий не предпринимаю, ну и кризис, честно сказать, для меня сказался на росте цен, пока другого влияния не вижу. Куда-то бежать, вкладываться в другую валюту, не собираюсь. В сегодняшней ситуации я вообще сомневаюсь в возможности сохранить свои сбережения, считать, что доллар будет расти не стану, как-то хочется верить в лучшее. Самое главное, что особо нечего вкладывать. 98-й год был для меня очень сложным, я всю свою жизнь проработал в образовании. Эти времена учителя тяжело переживали, тогда денег было еще меньше, да и зарплату не платили, но ничего - пережили. Не считаю, что мы сильно бедствовали тогда, хотя и перебои с зарплатой были, и сама она была низкой. Я вообще оптимист по жизни, считаю, что и здесь хорошо все будет. Есть надежда, что у нас государство, по крайней мере, что-то сделает, хотя и на следующий год денег не хватает.

Заголовок

Паники и упаднического настроения нет, главное не паниковать, иначе можно еще больше потерять. Единственное посоветую, если хотели что-то приобрести, тогда стоит это купить сейчас, цены на бытовую технику вырастут, но приобретать что-то впрок: второй телевизор или пылесос, - в этом смысла нет.

Знающие экономические процессы люди, понимают, что страна находится в экономическом цикле, а конкретно, в точке бедности, после выхода из которой начнется обогащение. История после 98-го повторяется вновь.

Кирилл Пасечник, основатель группы компаний «Квадрат»:
— Я вообще не переживаю по поводу кризиса, хожу на работу, занимаюсь своим делом, никуда ничего не вкладываю. На мой взгляд, вкладывать российскую валюту в доллар уже поздно, я не профессионал на этом рынке, и эту волну я не поймаю, но думаю, что вкладывать надо было в июле-августе, тогда это было оправдано. Можно потерять. Видели какая маржа при покупке и продаже валюты? До 20 рублей доходит. Банки — не дураки, они продают по 80 рублей, а покупают по 60. Понимают, что объективный курс будет около 60 рублей. Я бы не стал какие-то излишки предлагать, спекуляцию вкладов. Я бы выбрал вложения в товары народного потребления. Если мое мнение будет полезно, то советую вложиться в какие-то планируемые мероприятия: ремонт, покупку техники, машины, драгоценностей, мехов, то, что будет служить долго, и на что вы откладывали рублевые запасы. Мы ожидаем инфляционного всплеска, а при нем товары поднимутся в цене, даже если они производимы на внутреннем рынке. Если инфляция раскрутится, рубль подешевеет.

Заголовок

В 1998-м году магазины опустели быстро, цены на бытовую технику выросли в 4 раза. Я помню даже у таких товаров как сантехника цены выросли. Например, итальянские раковины «затормозились» на высокой цене, их перестали покупать, и довольно быстро появилось альтернативное предложение российской продукции по рублевым низким ценам. Было, конечно, тяжело, много людей уволили, поскольку покупателей не было, люди пребывали в шоке. Разворот тренда занял полгода. Но та ситуация оказалась выигрышной для коммерсантов, поскольку деньги находились в товарной массе.

Ситуация сейчас во многом схожа, хотя и не во всех процессах: дорожает процентная ставка, поставщики отзывают товары, перестают им снабжать, а нагрузка на бизнес есть, например, аренда. Если не будет товарооборота, ее нечем будет платить. Есть такая опасность. Подорожание кредитов тоже очень больно ударило по коммерсантам. Ситуация очень похожая, поясню: идет 15-летний цикл с 1999 года по 2014 год, сейчас мы на дне цикла, самой низкой точке - точке «бедности», «затягивания поясов». Идет пересмотр процессов бизнеса, когда они развернутся в другую сторону - начнем богатеть. Это процесс займет следующие 15 лет — на 8-м году будет высшая точка, и потом спад на 15-й год. Это объективные циклы, которые совпали с экономикой.

Конечно, вопрос того, как сегодня потратить сбережения — дело каждого, но, оценивать свои риски стоит, поскольку за плечами есть опыт прошлых лет.

Юлия Савиных, генеральный директор Вятской инвестиционной консалтинговой палаты:
— Как и у многих россиян, это не первый мой кризис, поэтому, главное, спокойствие. Кризисы сменяются один за другим, они все обусловлены разными причинами, и соответственно, имеют разные последствия. Россияне долго жили на широкую ногу, и в кредит. За последние 10-15 лет благосостояние граждан улучшилось в несколько раз. Появились несколько машин в семьях, дачи, загородные дома и так далее. Разумеется, не у всех есть социальный люфт, но и он был выровнен социальными программами. За это все нужно расплачиваться. Рецепты в кризис для меня следующие: затянуть поясок покрепче, жить по средствам, много работать, помогать тем, кому плохо. Сейчас много аналитики и прогнозов на 2015 год, но я могу сказать точно, что цены вырастут на все на 20-30 % , потихоньку индексируются цены и на услуги и на товары. Я думаю, пик кризиса придется на апрель. Начнутся сокращения рабочих мест и расходов на все, поэтому и налоговые поступления в бюджеты начнут убывать, соответственно многие социальные и государственные программы будут сокращены и остановлены.

Заголовок

Сейчас слишком большую роль в экономике играет политика, поэтому логики в рынке нет, стабильности тоже вряд ли дождемся. Поэтому, главное не паниковать и решать проблемы по мере их появления.

Я свои средства размещаю в стартапы, недвижимость, в свое образование и практический опыт. Поэтому свободных и лишних нет, все работает и будет работать, при грамотном размещении капитала.

Я сейчас много консультирую людей, у которых небольшие накопления, мы вместе прорабатываем решения, с помощью которых можно сохранить средства. Естественно, это все индивидуально и сложно, но справляемся! Я думаю, что доллар не имеет такой ценности и стоимости, поэтому покупать его в больших количествах точно не стоит, а маленькие суммы надолго не спасут. Если есть наличные средства - лучше их вложить в бизнес, недвижимость, товары ежедневного потребления, продукты. Главное, чтобы были силы и здоровье, а деньги можно заработать всегда, было бы желание!

 

Фото:im.kommersant.ru, vk.com/id30821428?z, newsler.ru​

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров