Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пешеходов обязали «светиться». Водители поправки поддерживают

За отсутствие в одежде светоотражающих элементов можно получить штраф до 500 рублей

1 декабря 2014. Изменение в ПДД. В Правительстве России приняли Постановление, согласно которому пешеходы, которые передвигаются по неосвещенным дорогам вне населенных пунктов, будут обязаны иметь в одежде светоотражающие элементы. Постановление вступит в силу с 1 июля 2015 года. С этого времени человека, передвигающегося по обочине или краю проезжей части, могут оштрафовать на 500 рублей. Пешеходы подобным изменениям не рады.

Елена Анисимова, пешеход:
— Когда осенью, в сентябре-октябре, мы ездим на дачу, то в темное время используем фонарики. Этого вполне достаточно. Водители прерасно видят такой «сигнал» о том, что навстречу идут пешеходы. Зачем на себя что-то вешать? Это же внешне даже некрасиво выглядеть будет. Аккуратный водитель и осторожный пешеход не создадут никакой аварии.

Ольга Краснова, пешеход:
— Может еще светоотражающий костюм шить? Это будет что-то вроде спецодежды пешехода. Возможно, новые поправки защитят пешеходов от аварии, сохранят здоровье и спасут жизнь, но все это выглядит как-то глупо. Представляете шубу из хорошего меха со светоотражающей вставкой? Детям на рюкзаки или шапки еще можно значки приклеплять.

Водители же, напротив, идею поддерживают, ведь нередко бывают случаи, когда водитель замечает пешехода уже в тот момент, когда он находится всего в паре метров от двигающегося автомобиля.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Марина Плотникова, водитель:
— С точки зрения водителя, думаю это очень хорошее нововведение. Потому что бывает, что в темноте человека не видно. Особенно, когда навстречу двигаются машины и слепят фарами. А вот как пешеходу, мне это не совсем не нравится. Теперь придется гардероб верхней одежды менять что-ли?

Виталий Рожнев, водитель:
— Как водитель, я абсолютно согласен. Но как пешеход, с трудом это представляю. Я или жилет с собой должен носить или портить шубу или пальто? Как вообще это может быть реализовано? Как всегда, идея правильная, но о ее реализации, о людях, никто не подумал.

В связи с тем, что поправка вступает в силу еще не скоро, у законодателей есть почти полгода, чтобы разработать единый стандарт светоотражающих элементов. А пешеходы до 1 июля должны уяснить, что новые элементы в одежде — это теперь установленная обязанность.

Пока это будет распространяться только на тех граждан, которые передвигаются вне населенных пунктов, где нет освещения. Но случаи, когда пешеходы попадают в аварию в черте города, из-за плохой видимости тоже не редки.

По данным Управления ГИБДД по Кировской области, в октябре на пешеходных переходах города Кирова пострадали 19 человек. Из них в темное время суток — 9 человек. В ноябре статистика еще более серьезная. На пешеходых переходах пострадали 14 человек. Из них трое — в темное время суток, один пешеход погиб. На запрещающий сигнал светофора переходили дорогу 3 человека. Один из них погиб.

Для того, чтобы пешеходы могли обезопасить себя на дороге, можно приобрести специальную светоотражающую ленту. Но в Кирове сейчас с ними проблема.

Ирина Невидничая, руководитель отдела пропаганды ПДД Отдела ГИБДД по городу Кирову:
— К сожалению, у нас в городе их не продают. Выходом могут стать магазины, где продаются ткани. В них можно приобрести светоотражающую ленту. Кроме того, ее можно купить в таких магазинах как «Комуфляж», «Арсенал» и других, где продается специальная форма. Светоотражающие значки в городе также найти проблематично. Вероятно, теперь с принятием поправок, российской промышленности будет дана команда выпускать необходимые для пешеходов светоотражающие элемены.

Напомним, что новые поправки касаются не только пешеходов, но и водителей. В правила дорожного движения внесен ряд изменений, которые ужесточают проезд пешеходных переходов. Одна из норм запрещает обгонять на пешеходном переходе. Кроме того, теперь водители в любом случае должны притормозить перед пешеходным переходом, независимо от того, есть на нем пешеходы или нет.

 

Фото:mk.tula.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров