Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пикет против полигона ТБО в Осинцах: «Там вода никогда не пересыхает, нас всех отравят»

Около 500 жителей Слободского района собрались, чтобы выразить свой протест

2 июля 2017
. «Зеленый свет» со стороны властей на строительство полигона ТБО в Осинцах вызвал у противников свалки ответную волну протестов. Узнав, что на одном из последних заседаний Общественной палаты чиновники даже предложили «купить» жителей Слободского района компенсациями, простые люди вновь собрались у здания администрации близлежащего поселка Вахруши. Несмотря на то, что ни обращения в суд, ни даже стопки писем к президенту страны от активистов не заставили чиновников отказаться от своей задумки, люди не сдаются.



Александр Ситников, депутат Шиховского сельского поселения:

- Власти плюют на федеральный закон, который конкретно прописывает: строить в этой зоне нельзя. Доверия к проведенной  на том месте экспертизе нет. В прошлом году мы писали заявление в районную Думу о том, чтобы вынести этот вопрос на референдум (только районная Дума может это решение принять), но тогда его отклонили. Заявили, что формулировка не корректная. Но сейчас состав Думы другой, можно еще раз попробовать.



Причин для протеста у местных жителей предостаточно: это и густая заселенность района, и близкое расположение порошинского аэродрома, и сибире-язвенные скотомогильники, которые тоже могут оказаться на избранной территории и при вскрытии угрожают здоровью населения, и, наконец, обилие там воды, которая и станет разносчиком заразы.

Татьяна Столбова, представитель инициативной группы против строительства полигона:

- Я специально всю зиму ждала, когда будет таять снег. Мне было интересно, куда пойдут эти талые воды. Место там возвышенное, высота кучи будет выше 40 метров, и все это потечет вниз. И вот задумайтесь, сейчас лето, почему бы застройщику не начать стройку, заключение есть. Вот только в нем прописано, что там нет водоемов, а если сейчас съездить туда, то там одна вода. Даже в сухое время не пересыхает. Поэтому вляпались они по полной программе. Нам это и эксперт-почвовед подтвердил. Просмотрев фотографии, он сказал, что тут ни в коем случае нельзя строить полигон -  «Вы сами прекрасно понимаете, что вода найдет выход». Если изначально говорили, что там бьет 2 ключа, то сейчас нашли уже 12.



«Отравят всех», - заключили пришедшие и единогласно проголосовали за резолюцию пикета, главным требованием которой стала приостановка строительных работ до проведения качественной экспертизы территории, на которой собираются возводить свалку. 

Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров