Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пикет у ЦУМа. «Город Киров – это помойка»?

Такое мнение высказывали некоторые жители города, ставя свою подпись за принятие поправок в региональное законодательство

16 ноября 2014. Пикет в Кирове. Планомерное уничтожение зеленых зон с разрешения городской администрации вызывает массу негодования и протеста со стороны жителей Кирова. Достаточно вспомнить недавние митинги против застройки парка у Дворца пионеров или горячие споры по поводу строительства сначала бизнес-центра, а затем кольцевой развязки на территории сквера на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Но если последний удалось спасти и даже посадить там новые деревья, то остальные парки и скверы Кирова находятся под угрозой полного или частичного уничтожения.

Информация о продолжении строительства на территории парка у Дворца пионеров, а также сведения о вырубке большей части сквера у ДК Железнодорожников подтолкнула кировских активистов к решительным действиям. Сегодня, 16 ноября, у памятника С.М. Кирову на Октябрьском проспекте состоялся пикет, выражающий несогласие с застройкой парковых зон. В ходе пикета проводился сбор подписей за создание закона, который бы не позволял вести строительство на территории парков и скверов. Одним из основных требований стало наложение моратория на выданные ранее разрешения на застройку зеленых зон.

Анна Шатунова, участница пикета:
— Проблема с парками на самом деле в Кирове есть. Мы подвели статистику и выяснили, что в городе практически каждый парк застроен частично или полностью. По официальным данным экологических сообществ Кировской области, на сегодняшний день у нас в 2,5 раза меньше зеленых насаждений, чем это положено по норме. Воздух в нашем городе признали одним из самых грязных. В мае этого года был принят закон, который запрещает застройку в парках. Но закон, тем не менее, оставляет возможность для того, чтобы получить право вести строительство. Мы хотим, чтобы приняли поправки, ужесточающие законодательство. Более того, мы будем выкладывать петицию, чтобы и по России, и на мировых ресурсах была видна наша проблема, эту петицию будем переводить на другие языки.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Многие граждане, к которым обращались участники пикета, не отказывались оставить свою подпись. Главным образом, против застройки парков выступали молодые родители, обеспокоенные дальнейшей жизнью детей в городе или кировчане, имеющие собак, для выгула которых, как известно, в городе мест и без того немного.

Анна Шатунова:
— Многие высказывают свое мнение по этой наболевшей проблеме. Одна женщина записала: «Город Киров – это помойка». Возможно, звучит слишком резко, но она таким видит город. Она же заметила, что раньше такого в Кирове не было.

Самой важной мыслью, которую хотели донести до жителей Кирова участники пикета – это не мысль о том, что строительство и тем самым развитие города не нужно. Главной идеей стала идея того, что нужно строить, не уничтожая парк. То есть выбирать для строительство не зеленую зону. Таким образом, у города будет и новое красивое здание, будь то объект спорта, магазин или административное здание, но также на месте останутся парки и скверы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров