Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Питерскому экстремалу, покорившему кировскую телевышку, грозит штраф

30 апреля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Руководство ГТРК «Вятка» выяснит, как питерскому экстремалу удалось забраться на телевышку мимо охраны, сообщает Интерфакс.

В ночь на 28 апреля экстремал Павел Гогулан покорил 197-метровую телебашню ГТРК «Вятка» - одну из самых высоких в стране и снял видео с вершины телевышки. Как сообщалось ранее, Павел на руках «обошел» датчики движения и камеры наблюдения. Но, как сообщил директор кировского филиала российской телевизионной и радиовещательной сети Иван Седлов, экстремальный подъем все же был зафиксирован на видео.

В настоящее время руководство филиала выясняет, каким образом Павел попал на телевышку, минуя охрану. По мнению Седлова, обойти охранников экстремалу помогли нестандартные методы, «в которые трудно был поверить»: молодой человек забрался на телевышку по металлоконструкциям, по мачте, а охрана была на лестнице и потому о случившемся узнала позже – из Интернета.

Иван Седлов:

— Охрана виновата, конечно. Она его не заметила, тоже узнала об инциденте из Интернета. Теперь разбираемся.

В пресс-службе УМВД заявили, что заявление об инциденте от руководства компании пока не поступало, но по факту случившегося будет проведена проверка. В настоящее время проникновение на "интересные" объекты попадает лишь под одну статью административного кодекса - 20.17 (нарушение пропускного режима охраняемого объекта). Но еще в конце 2014 года законодатели предложили ввести уголовную ответственность за диггерство - проникновение в охраняемые подземные объекты. Речи об ответственности за "покорение" закрытых высотных сооружений не было, поэтому, вероятнее всего, максимальное наказание, которое может грозить Павлу - штраф 300-500 рублей. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров