Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Плата за детские сады в Кирове поднимется с 1 января 2015 года

Ежемесячная плата, в среднем, составит 2 тысяч рублей

27 ноября 2014. Плата за детские сады. С 1 января 2015 года родителям придется отдавать за присмотр и уход за детьми в детских садах Кирова чуть больше 2 тысяч рублей за месяц пребывания (20 рабочих дней). Исполняющий обязанности главы администрации МО «Город Киров» Александр Преснецов подписал постановление, согласно которому ежедневная плата за пребывание ребенка в детском саду повышается с 90 рублей 5 копеек до 103 рублей 37 копеек.

Отметим, что предыдущее повышение произошло в начале текущего года, когда плата поднялась на 300 рублей за месяц. При этом, как подчеркивали руководители дошкольных учреждений, такое повышение родители воспринимают спокойно


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


При этом текущее повышение коснется и малоимущих семей, и многодетных. Так, за уход и присмотр за ребенком в детском саду родителям, чей доход ниже величины прожиточного минимума, у которых размер родительской платы снижен на 25%, плата повысится на 10 рублей за день — с 67 рублей 53 копеек до 77 рублей 53 копеек, а у многодетных семей всего на 6 рублей — с 45,02 рублей до 51,68 рублей. Хотя в расчете на месяц эти суммы ощущаются гораздо существеннее, к примеру, если у многодетной семьи в садик ходит два ребенка, то родители платят за обоих ту же сумму в 2 тысячи рублей.

А вот плата за присмотр за ребенком в группах кратковременного пребывания останется такой же - в среднем, от 558 рублей до 1110 рублей, в зависимости от статуса семьи.

Отметим, что закон, устанавливающий право органам местного самоуправления устанавливать плату за детский сад, был принят 1 сентября 2013 года на федеральном уровне. В плату входят расходы на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, предусматривающее и соблюдение ими правил личной гигиены.

 

Фото:susanin.udm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров