Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Платеж за капитальный ремонт: плюс 500 рублей в месяц?!

В конце прошлой недели многие жители Кирова впервые получили новую квитанцию по оплате за услуги ЖКХ и усомнились в её адекватности

2 февраля 2015. Капитальный ремонт многоквартирных домов. В конце прошлой недели собственники многоквартирных домов получили новую квитанцию по оплате услуг ЖКХ - за капитальный ремонт дома. Несмотря на то, что о нем областные власти говорили не раз в течение прошлого года, в том числе о фиксированном тарифе с одного квадратного метра общей площади помещения, многие кировчане были неприятно удивлены, увидев сумму к оплате в строке квитанции.

Галина, жительница дома по улице Менделеева:
— Мне пришел счет к оплате в размере 480 рублей. При этом в квитанции не указано, в каком году будет проводиться ремонт и какой объем будет выполнен. Для уточнения информации пробовала звонить по номеру 76-06-06. Но попытка оказалась безуспешной. Телефон многоканальный, и ожидать ответа оператора можно, наверное, часами. А времени лишнего у меня нет.

Некоторые кировчане принимают решение немного подождать и не торопятся платить по новой квитанции, надеясь, что в скором времени будет перерасчет сумм или появятся иные изменения в области капитального ремонта.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Квитанции за капитальный ремонт готовит Региональный информационный центр Кировской области. С того дня, как платежный документ был опущен в почтовые ящики многоквартирных домов, сюда поступает тысячи звонков. И не исключено, что уже вторые квитанции будут несколько видоизменены для того, чтобы исключить многочисленные вопросы со стороны населения.

Елена Торхова, директор АО «Региональный информационный центр Кировской области:
— На мой взгляд, капитальный ремонт всколыхнул каждого второго. Поток обращений очень большой. Сейчас наши работники систематизируют поступающую от граждан информацию с целью доработать платежный документ. В основном звонят для того, чтобы уточнить соответствие площади своих квартир с предоставленной к оплате суммой.

Стоит заметить, что сумма к оплате за капитальный ремонт за январь 2015 года будут еще больше декабрьской. В декабре фиксированный тарифом составил 6 рублей 70 копеек за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. В январе минимальный взнос установлен в размере 7 рублей 10 копеек

Если у вас есть вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.

 

Фото:udf.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров