Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Октябрьский проспект. Припарковаться бесплатно не получится

Платная парковка на привокзальной площади - ошибка

Стоянка будет бесплатной, а движение вокруг нее для автомобилистов изменится

На днях появилось постановление главы администрации Дмитрия Драного о том, что на Привокзальной площади появится платная парковка. Тут же у представителей СМИ и жителей города появилось множество вопросов, касаемо того, где она будет установлена, какова будет оплата и планируется ли создание здесь и бесплатной парковки.

В постановлении главы администрации сказано, что парковка будет строиться от улицы Красноармейской до Привокзальной площади, а средства за оплату стоянки, будут зачислены в бюджет города. Но как пояснили в пресс-службе администрации города, постановление еще предстоит доработать и оно случайно вышло с ошибкой.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Просто документ немного неправильно составили, в ближайшее время мы его исправим и опубликуем достоверную информацию.

Выяснилось, что на самом деле в городе планируется строительство двух парковок. Первая — на Привокзальной площади и она будет бесплатной. В рамках ее организации планируется установить на площади четыре светофора и поменять организацию движения в круге.

Вторая появится на Октябрьском проспекте, вернее их будет несколько, от улицы Красноармейской до Комсомольской и они будут платными. Сейчас же там оставляют машины все кому не лень, а в ночное время парковка на этих участках вовсе запрещена.

Если говорить о сроках строительства, то они пока не определены, как не определена и стоимость будущих платных стоянок на Октябрьском проспекте. Скорее всего, они могут выйти отдельным постановлением.

Напомним, что не так давно в администрации говорили о том, что выделить средства на строительство новых парковок в 2014 году будет трудновато, так как есть вещи приоритетнее, такие, к примеру, как зарплаты бюджетникам и ремонт дворовых территорий. Но сам факт того, что в планах появилось строительство бесплатной парковки на Привокзальной площади, может порадовать.

Однако, в чем будет разница между той парковкой, которая есть сейчас и которая будет в будущем еще не ясно. На сегодняшний день площадка, напротив вокзала остается круглосуточной бесплатной стоянкой для нелегальных таксистов.

Напомним, что в 2009 году был опыт строительства платной парковки на Привокзальной площади. Однако долго она не просуществовала и решением суда была ликвидирована. На этот раз, учитывая неудачный опыт, бесплатную парковку у вокзала решили компенсировать несколькими платными на Октябрьском проспекте. Вероятнее всего, они будут расположены в центре , между проезжими частями.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров